Пиночету открылись двери тюрьмы

Апелляционный суд Сантьяго постановил лишить Аугусто Пиночета иммунитета, которым тот пользовался как бывший государственный деятель. У адвокатов есть ровно месяц, чтобы подать протест




У бывшего чилийского президента Аугусто Пиночета остается все меньше шансов уйти от наказания. Накануне апелляционный суд Сантьяго постановил лишить его иммунитета, которым Пиночет пользовался как бывший государственный деятель. "За" проголосовали 14 судей, "против" – всего 10. Как сказал один из добивающихся преследования Пиночета юристов, "это решение позволит родственникам жертв и всему чилийскому народу вновь поверить в правосудие". Следующим шагом в деле против бывшего президента должно стать утверждение этого решения в Верховном суде, и если это произойдет, то он может оказаться за решеткой.

Напомним, чилийские правозащитники обвиняют бывшего президента в многочисленных преступлениях. Помимо прочего, речь идет об операции "Кондор" в конце 70-х – начале 80-х гг., когда совместными действиями военных из Аргентины, Бразилии, Уругвая, Чили, Боливии и Парагвая были уничтожены тысячи противников Пиночета. Всего за последние годы на генерала поступили около 300 жалоб за похищение, пытки, исчезновения и убийства оппозиционно настроенных граждан.

Под стражу диктатора взяли в 1998 г. в Великобритании по ордеру, выданному испанским судьей Балтазаром Гарсоном по обвинению в пытках. Испания требовала от Великобритании выдать генерала, но получила отказ. В 2000 г. чилийский суд решил, что бывшего президента нельзя судить в связи с его состоянием здоровья, и Пиночет вернулся на родину. С того момента правозащитники не составляли попыток привлечь генерала к ответственности. Но каждый раз Верховный суд заявлял неприкосновенность бывшего президента, ссылаясь на его плохое здоровье и преклонный возраст. К тому же, два года назад он прошел медицинское обследование, в ходе которого обнаружился целый ряд заболеваний: диабет, артрит, признаки слабоумия. Пиночет также перенес три сердечных приступа и не может обходиться без кардиостимулятора. Однако в ноябре прошлого года он дал вполне вразумительное телевизионное интервью, и правозащитники не преминули этим воспользоваться: они утверждают, что генерал в уме и потому не может пользоваться правом неприкосновенности.

Скорее всего, адвокаты Аугусто Пиночета будут настаивать на том, что их клиент болен. У них есть месяц на обжалование решения суда. Но и родственники тех, кто пострадал в годы его правления, не сидят сложа руки. Они заявляют, что обязательно добьются того, чтобы диктатор оказался в тюрьме.

Выбор читателей