Пиночет-младший арестован как главарь банды

В следственный изолятор помещен старший сын бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета - Аугусто Пиночет Ириарт. Ему инкриминируется участие в крупных финансовых махинациях и подделка документов




Наверняка в Чили есть аналог нашей пословицы про яблоко, которое падает от яблони в пределах видимости. Скорее всего, есть и про непреодолимое желание зачерпнуть, будучи на берегу речки. В Сантьяго арестован старший сын бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета - Аугусто Пиночет Ириарт. Ему инкриминируется участие в крупных финансовых махинациях и подделка документов.

Скандал с близким родственником экс-диктатора появился не на ровном месте. Правоохранительные органы страны проводят официальное расследование финансовых дел его отца. Правительство потребовало от бывшего политика официальных объяснений по поводу происхождения его капиталов, а также запросило доказательства того, что они нажиты честным путем.

Напомним, что комиссия Сената США не так давно обнаружила в вашингтонском банке Riggs Bank секретные счета патриотического ангела, как сам себя назвал Пиночет в одном из интервью, и его жены Лусии на общую сумму $8 миллионов. Прямо скажем, весьма скромная сумма по общепринятым диктаторским меркам. Обычно верховные правители, пожизненные президенты, великие руководители и прочие "в едином народном порыве избранные" имеют на один, а то и на два-три порядка больше.

"Я глубоко убежден, что мой отец честный человек и никоим образом не замешан в краже денег и коррупции. Те деньги, которые были найдены на счетах, являются гонорарами и семейными сбережениями", - заявил в июле сын диктатора. Теперь ему придется втолковывать это следователям, но уже в отношении себя: официальный представитель полиции префект Эдуардо Наранхо сообщил, что после задержания в минувший четверг Аугусто Пиночет Ириарт был переведен в следственный изолятор г. Курико в 200 км к югу от Сантьяго, где и будет содержаться до субботы, а то и дольше.

57-летний отпрыск диктатора обвиняется чилийским правосудием в том, что он является одним из главарей преступной группировки, занимающейся финансовыми махинациями. По делу о подделке документов с целью возвращения налога на добавленную стоимость от продажи автомобилей проходят пять свидетелей.

Напомним, что чуть больше года назад в Чили была раскрыта преступная организация, которая по фальшивым документам на автомобили, представленным в Министерство финансов, добивалась "возвращения" налога на добавленную стоимость. Общая сумма, на которую группировка "нагрела" государство, процветание которого Аугусто Пиночет–старший ставит себе в великую заслугу, составила более $600 миллионов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей