Пиночет превратился в растение

Бывший президент Чили не говорит, не встает и полностью потерял память. Слабоумие, выявленное у него в 2001 г., приняло "необратимое состояние". Получается, что старика судить нельзя




Похоже, бывший президент Чили так и не предстанет перед судом. Один из докторов, недавно обследовавших Пиночета, дал пресс-конференцию, на которой сообщил, что состояние здоровья бывшего диктатора резко ухудшилось. По словам психиатра, генерал не может говорить, перестал вставать и даже не способен самостоятельно сидеть.

Кроме того, Пиночет полностью потерял память, а слабоумие, выявленное у него в 2001 г., приняло "необратимое состояние". Соответственно, экс-президента, недавно лишенного статуса неприкосновенности, нельзя судить.

Врачи провели осмотр по приглашению адвокатов Пиночета, поэтому есть некоторый повод сомневаться в их объективности – обвиняемому выгодно признание невменяемым. Однако, вполне вероятно, что бывший диктатор действительно очень плох: ему уже 88 лет, 27 из которых он провел у насильно захваченной власти в постоянной борьбе с оппозицией, а еще 14 после свержения – в страхе перед возмездием за дела минувших дней. Такой стресс может подорвать здоровье и более молодого человека.

Кстати, у Пиночета проблемы не только с головой, но и с сердцем - оно бьется лишь благодаря кардиостимулятору, аппарату, провоцирующему ритмичные сокращения сердечной мышцы при помощи электрических импульсов. Периодически элементы питания прибора нуждаются в замене, и Пиночету приходится ложиться в больницу, где он оказывается в полной власти врачей.

Напомним, что Пиночета пытаются привлечь к ответственности за участие в операции "Кондор", в рамках которой были похищены и уничтожены представители оппозиции. Операция проводилась Чили совместно с правительствами других южноамериканских стран с диктаторскими режимами. По неофициальным данным, аз время правления Пиночета по его приказу были убиты тысячи людей. Однако сам экс-президент настаивал на том, что не отдавал таких приказов, а виноваты в расправах офицеры среднего звена, проявившие инициативу.

Пиночета также подозревают в присвоении крупных сумм, осевших на счетах в американских банках. В одном только вашингтонском Riggs Bank лежит до $8 млн, отложенных Пиночетом "на безбедную старость". Сумма неплохая, старость и правда получилась безбедной, но слишком уж неспокойной.

Выбор читателей