Кастро: Бывший алкоголик Буш стал фанатиком

Глава Острова Свободы припомнил Бушу его обвинения в том, что Куба превратилась в скопище разврата. Между тем стало известно, что свой пламенный спич хозяин Белого дома "списал"… со студенческого реферата




Фидель Кастро был до глубины души оскорблен высказыванием Джорджа Буша, о том что он – глава Кубы – превратил свою страну в секс-курорт. Лидер не отрицал, что на его Острове Свободы есть все возможные развлечения для взрослых, которые может себе вообразить человеческая фантазия и даже больше, но был категорически не согласен, что он - Кастро - сутенер и использует торговлю людьми, чтобы поднять экономику.

В общем, кубинский президент решил не оставаться в долгу и тоже проехался по персоне хозяина Белого дома. Послав подальше политкорректность, он смело заявил, что Буш, "излечившись от алкоголизма, превратился в религиозного фанатика".

Стоит, собственно, напомнить суть конфликта, тем более что история словестных американо-кубинских баталий получила продолжение и вскрылись некоторые подробности истории возникновения пламенной речи лидера США.

Итак, на прошлой неделе, приехав в рамках предвыборной кампании в штат Флорида, Джордж Буш неожиданно разразился обвинениями в адрес Фиделя Кастро. В частности, он сказал: "Гаванский режим, и без того знаменитый грубым попранием прав человека, совершает еще одно преступление. Диктатор приветствует секс-туризм. Куба для педофилов и развратников уже заменила собой Юго-Восточную Азию. Наша администрация разработала стратегию по приближению того дня, когда ни один кубинский ребенок не будет использоваться для финансирования проваленной революции и каждый кубинец получит свободу".

Зарубежные СМИ не оставили без внимания тот факт, что, закончив пронзительный спич, американский президент вместе со своим братом - губернатором Флориды Джебом Бушем - картинно зашел перекусить в кубинский бар. Он съел традиционный сэндвич (ветчина, свинина и сыр) за $19, расплатившись купюрой в $20 и аккуратно взяв $1 сдачи. Когда Джеб напомнил брату, что, мол, неплохо бы оставить чаевые, республиканец приказал губернатору: "Позаботься об этом сам".

Комментируя высказывания лидера Штатов о секс-индустрии на Кубе, аналитики заметили, что это очень удачный предвыборный ход: кандидат на второй президентский срок, забывший о сексуальных скандалах в самих США, попытался лишний раз заручиться голосами проживающих во Флориде сотен тысяч уроженцев Острова Свободы и привлек голоса многих феминисток, традиционно поддерживающих демократов.

Говорят, реакция самих кубинцев на заявление нынешнего хозяина Белого дома была более чем эмоциональной. Правда, люди, вышедшие на демонстрации с антиамериканскими лозунгами, вовсе не отрицали наличия в своей стране развитой инфраструктуры сексуальных услуг, но обвиняли в этом ненавистную Америку.

Возмущение действительно справедливо. В свое время именно американцы при полной поддержке тогдашнего президента Кубы Фульхенсио Батисты превратили карибский остров в бордель. И жители США прорывались на него нелегально до декабря 2001 г., пока правительство не отменило запрет на посещение Кубы своими гражданами. С тех пор поток американских туристов вырос в несколько раз.

Журналисты Los Angeles Times, которые заинтересовались происхождением одного из самых ярких мест в предвыборных экзерсисах Джорджа Буша, выяснили весьма любопытные факты. Оказывается, броские словесные обороты и цитаты, которыми сыпал американский лидер, "списаны" им… из студенческого реферата. Более того, у репортеров вызвала большие сомнения подлинность фразы Фиделя Кастро, которую вслед за слушателем вуза повторил демократ. "Вот как он похваляется насчет этой индустрии, - сказал глава вашингтонской администрации. - Я цитирую его слова: "На Кубе самые чистые и образованные проститутки в мире".

Представители СМИ начали расследование. В ответ на просьбу уточнить, откуда взята цитата, Белый дом сослался на интернет-сайт Ассоциации по изучению кубинской экономики. Проштудировав источник, журналисты поняли, что смелые речи Буша позаимствованы из работы некоего Чарльза Трамбулла. Он написал ее в 2001 г., будучи студентом Дартмутского колледжа. Слова, приписанные Кастро, представляли, скорее всего, парафраз высказываний кубинского лидера, которые цитировались прессой в 1992 г. - точной ссылки на первоисточник не было. "Это было еще до того, как я поступил на юридический факультет и понял, что ссылки надо делать всегда", - признался сам Трамбулл.

Так или иначе, бывший учащийся уверяет, что авторы бушевского предвыборного спича совершенно неверно представили смысл его работы. А использование ее в политических целях вызвало у него раздражение. Белый дом, ознакомленный с итогами журналистского расследования, признал, что иных источников для высказывания Джорджа Буша, кроме работы Чарльза Трамбулла, у него нет.

Для справки: По данным правозащитной организации Age of Consent, Куба - самое дешевое место для любителей проституток обоих полов и сексуальных предпочтений. Ежегодно Остров Свободы посещают 1,7 млн туристов, причем большая часть из них – именно граждане США и Канады, затем идут жители ЕС. При средней зарплате от 250 до 400 песо (на черном рынке $1 равен 40 песо) заниматься сексом за деньги готовы тысячи молодых людей. По половому признаку местные "ночные бабочки" распределяются следующим образом: 20% - юноши, 80% - девушки. Пожалуй, главной особенностью местной секс-индустрии является то, что кубинки готовы сделать скидку до 50%, если клиент хорош собой.

Проституток на Кубе называют jiniteras (дословно - "жокеи"). Самая лучшая jinitera предлагает секс-туристу час традиционных развлечений за $10, но, поторговавшись, соглашается и за $5. Любовь с юношей обойдется в $10. Ночь с девушкой - $20, ночь с юношей - $40 плюс завтрак за счет самого клиента. Совместное проживание с путаной в ее (или его) квартире (включая кормежку туриста, стирку и глажку его белья) стоит от $50 до $100 в сутки. Однако если секс-рабыне уже за 40, то проживание с ней может стоить и $5-10.

Чем закончится противостояние двух лидеров, неизвестно. Зато точно можно сказать, что хозяину Белого дома теперь вряд ли сможет рассчитывать на 50%-ю скидку у знаменитых на весь мир кубинских "наездниц".

Выбор читателей