Сорок пять – Куба ягодка опять

Куба, до революции имевшая репутацию американского борделя, вновь приобретает аналогичную славу. Но в последнее время появились надежды, что родина Фиделя начнет получать валюту не только за счет привлекательности своих женщин




Сорок пять лет назад на Кубе произошла революция, к власти пришли пассионарные "барбудос" во главе с Фиделем Кастро. Это уже потом они стали коммунистами (когда понадобилась поддержка СССР), а поначалу – просто свергли ненавистный проамериканский режим у себя в стране. И США, разумеется, не остались в долгу – против нового кубинского режима тут же были введены экономические санкции.

С тех пор минуло почти полвека, а санкции все еще в силе. Однако же и престарелый Фидель по-прежнему у власти. Пока помогал Советский Союз – все у него было хорошо, но с начала 90-х кубинским революционерам жить стало гораздо сложнее. И дело не столько в американских санкциях (они не мешают Кубе поддерживать экономические отношения с шестью десятками стран), сколько в том, что остров привык жить на советских дотациях: особое значение имели льготные поставки нефти. Когда же они кончились, обнаружилась острая нехватка на Кубе собственных природных ресурсов. Но можно сказать, что к настоящему времени республика вполне адаптировалась к новым условиям.

Советские дотации сменились... американскими. Их направляют на свою историческую родину кубинские эмигранты, которым посчастливилось всеми правдами и неправдами попасть "на материк" и устроиться на какую угодно работу у ненавистных янки. По оценкам экспертов ООН, кубинские эмигранты в США направляют своим родственникам на Кубу примерно $1 млрд в год.

Это служит неплохим валютным вливанием в кубинскую экономику. Однако недавно Буш решил перекрыть кислород режиму Кастро, лишив его частных "инвестиций". Если раньше проживающие в США кубинцы могли навещать свою родину каждый год и брать с собой целых $167 "суточных", то теперь им разрешено ездить на Остров свободы только раз в 3 года, ужавшись по тратам до $50 в день. Сократились и разрешенные денежные переводы частных лиц на Кубу: не более $75 в месяц, тогда как раньше можно было отправлять $100.

Но кубинцы не сдаются. Охота на доллары ведется и внутри страны. Здесь все надежды возлагаются на иностранных туристов. Остров свободы – отнюдь не коммунистический концлагерь наподобие Северной Кореи: Кубу ежегодно посещают 1,7 млн туристов. Вот кубинцы и суетятся: кто-то открывает маленькие кафе (где разрешено ставить не более трех столиков), кто-то сдает комнаты, кто-то "бомбит" после работы, кто-то чем-то приторговывает, кто-то работает в отелях и ресторанах и, наконец, кто может, обслуживает иностранцев... как умеет. Да-да, Куба, до революции имевшая репутацию ночного борделя Америки, вновь приобретает аналогичную славу. Секс-туристов привлекают туда, в первую очередь, низкие цены. Буш даже обвинил официальную Гавану в том, что она активно поддерживает проституцию – надежный источник валюты для страны. Старик Фидель очень на него обиделся. Но эксперты утверждают, что кубинское правительство если и не поддерживает, то уж точно не препятствует этому "чуждому явлению"...

Впрочем, в последнее время появились надежды на то, что Куба начнет получать валюту не только за счет предприимчивости своих граждан и привлекательности гражданок. На Кубе нашли нефть!

Вообще-то, первые месторождения были открыты на кубинском морском шельфе еще в 1990 г., но нефти в них было немного, да и по качеству она оказалась так себе: очень сернистая. Тем не менее, вице-президент кубинской государственной нефтяной компании Cupet Хуан Флейтес утверждает, что в настоящее время суточная добыча составляет там 85 тыс. баррелей. Этим, дескать, покрывается половина внутренней потребности Кубы в нефти, другая половина импортируется, в основном, из Венесуэлы.

Теперь же геологи установили, что породы, из которых состоит кубинская часть шельфа Мексиканского залива, идентичны тем, в которых добывают нефть в мексиканской части моря. Говорят, что у Кубы может быть до четырех крупных месторождений "черного золота", причем хорошего качества. И к одному из них, Ямагуа, объем которого оценивается в 1,6 млрд баррелей, испанский энергетический концерн Repsol-YPF уже подтянул буровое оборудование. В нефтяной разведке участвуют также канадцы – компания Sherritt International. Кубинская сторона приглашала даже американцев, но у тех – санкции.

Сейчас идет разведка: надо пробурить более 1,5 км в глубь морского дна. В это дело уже вложено $1,2 млрд, но до полномасштабной добычи нефти (в случае подтверждения ее запасов) еще далеко: по оценкам экспертов, она может начаться не ранее 2008 года. Что и говорить, это был бы хороший подарок к полувековому юбилею кубинской революции. Ну а пока ей остается только руководствоваться известной русской поговоркой про женщину 45-летнего возраста...

Выбор читателей