Иоанна Павла II канонизируют по ускоренной программе

Недавно усопший Папа Римский может быть канонизирован уже в октябре этого года, когда в Риме архиепископы соберутся на Синод. За это время должно случиться хотя бы два чудесных явления




Покойный понтифик Иоанн Павел II может быть причислен к лику святых уже в октябре, когда в Ватикане архиепископы соберутся на Синод. За это время должно случиться хотя бы два чудесных явления. Хотя во время жизни Папы Римского описано множество таких явлений, основой для канонизации станут только те, что произойдут после смерти. Сейчас в прессе появляются материалы о чудесных исцелениях людей, которые прикасались к Иоанну Павлу II, видели его или просто наблюдали церемонию похорон по телевизору.

Рассказывают, что понтифик при жизни излечил смертельно больного человека. Папа Римский причастил больного американца, умиравшего от опухоли мозга, во время специально организованной службы, и опухоль полностью исчезла в течение нескольких часов. Напомним, что во время похорон Папы толпа из сотен тысяч верующих скандировала лозунги с призывами канонизировать покойного понтифика.

По церковному канону, должно пройти не менее пяти лет, прежде чем может быть запущена процедура беатификации. Однако в отношении Иоанна Павла II этот процесс может быть ускорен, как и в случае с матерью Терезой. Но в любом случае вопрос о канонизации может быть поднят только после избрания нового понтифика. Напомним, что конклав кардиналов должен приступить к обсуждению этого вопроса 18 апреля.

А пока кардиналы лишь рассуждают о том, каким должен быть будущий Папа Римский. В это время итальянские СМИ публикуют списки возможных претендентов. Однако представители Ватикана отказываются от комментариев. Иерархи единогласно решили воздержаться от общения с прессой. Наблюдатели считают - найти равнозначную замену скончавшемуся Папе будет непросто.

Конклав, на котором должны пройти выборы, откроется только через неделю. Когда все участники конклава соберутся в Сикстинской капелле, помещение закроют на замок. Кардиналам будет строжайше запрещено передавать за пределы капеллы какие-либо сведения. Они будут общаться с внешним миром только через деревянный круг с закрытыми ячейками. Он сконструирован так, чтобы люди, стоящие по обе стороны дверей, не могли видеть друг друга. Через круг каждое утро будут передавать для участников конклава свежие продукты, овощи, фрукты, медикаменты. Кардиналам также запрещено иметь при себе радиоприемники, магнитофоны и любые средства связи. За нарушение правил к виновным применяются самые суровые меры, вплоть до отлучения от Церкви.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей