Мел Гибсон снимет фильм об Иоанне Павле II

Режиссер Мел Гибсон собирается создать масштабную кинокартину о жизни и смерти Иоанна Павла II. Для этого в Рим отправилась кинематографическая группа, которая снимала сцены прощания верующих с Папой




Знаменитый актер, а с недавних пор и режиссер Голливуда Мел Гибсон намерен создать ленту о скончавшемся недавно Папе Римском Иоанне Павле II. На минувшей неделе Гибсон срочно прислал в столицу Италии кинематографическую группу, которая снимала массовые сцены прощания верующих с Папой, а также церемонию похорон понтифика на площади св. Петра. Все эти документальные кадры войдут в будущий фильм, посвященный жизни Кароля Войтылы.

Сам Гибсон крайне консервативен во взглядах и принадлежит к течению внутри Римско-Католической Церкви, последователи которого в 1960-е гг. не приняли реформ Второго Ватиканского собора и продолжают служить мессы на латыни, хотя престол разрешил переводить богослужения на национальные языки.

Несмотря на разногласия с официальной позицией церкви, Гибсон в начале 2004 г., более чем за месяц до выхода на экран своей картины "Страсти Христовы", передал в Ватикан копию этого фильма. Иоанн Павел II просмотрел картину в своих апартаментах и отказался официально комментировать ленту, оставив суждения об искусстве такого рода экспертам. Правда, пресса активно растиражировала неподтвержденный комментарий понтифика: "Это есть, как это было". Как говорят создатели картины, Папа просил довести его оценку до всеобщего сведения, однако официальный Ватикан отказался что-либо признать из-за опасения очередного скандала, так как фильм уже обвиняли в антисемитизме.

В любом случае реплика Папы была воспринята продюсерами в качестве негласного одобрения. А Ватикан согласился, что фильм строго придерживается описания распятия Христа в Новом Завете. Понтифик даже дал аудиенцию Джиму Кавизелу - актеру, сыгравшему роль Иисуса в нашумевшей киноленте.

И вот теперь, после кончины главы Католической Церкви, Гибсон решил отдать должное Иоанну Павлу II, сняв документальную картину о жизни и смерти великого понтифика. Как будет сниматься фильм, пока неизвестно: будут ли это только документальные съемки или Гибсон создаст очередную художественную ленту. В любом случае в качестве режиссера эпических полотен австралийский актер уже давно снискал себе заслуженную славу, сняв помимо киноленты о Христе целый ряд не менее масштабных патриотических фильмов, лучшим из которых по праву считают его первую режиссерскую работу - "Храброе сердце".

Выбор читателей