Американцы объявили охоту на кошек

Жители американского штата Висконсин проголосовали за легализацию охоты на бездомных кошек. Ничейными будут считаться все животные, не имеющие ошейника и находящиеся без присмотра хозяина




Жители американского штата Висконсин проголосовали за легализацию охоты на бездомных кошек.

Новый закон позволяет застрелить животное без ошейника или находящееся "вне зоны прямого контроля хозяина". Учитывая, что кошка – не собака и на поводок ее не посадишь, можно предположить, что не всем удастся уберечь своих питомцев. Да и различить ошейник на мохнатом создании сможет далеко не каждый стрелок, к тому же неясно, какая ответственность предусмотрена за ошибочное убийство.

На референдум был вынесен вопрос: согласны ли жители, чтобы бездомные кошки были внесены в список незащищенных законом животных? По сведениям Департамента природных ресурсов, опрос был проведен в 72 округах, где за принятие закона проголосовало большинство местных жителей.

Новое постановление вызвало всплеск негодования среди защитников животных, экологов и правовых организаций. Они считают эту идею варварской и полагают, что проблему можно решить менее жестоким путем. В свою очередь власти приводят статистику, по которой ежегодно под когтями рыжих хищников погибает от 47 до 139 млн певчих птиц.

Губернатор штата также замечает, что в Южной Дакоте и Миннесоте отстрел животных никогда не запрещался и никаких претензий никто и никогда не предъявлял. Между тем Ассоциация по защите птиц в американских заповедниках не поддержала принятую поправку, посчитав решаемый вопрос крайне противоречивым.

В понедельник во всех городах Висконсина прошли массовые демонстрации с требованием отмены принятого решения. Пикетчики держали в руках картинки с изображением кошек и мягкие игрушки, многие раскрасили лица, подрисовав себе кошачьи усы.

Правда, жестокость, с которой американцы собираются расправляться с несчастными четвероногими, не идет ни в какое сравнение с тем, как проблема безнадзорных животных решается в России. Как стало известно "Yтру", в подмосковном городе Пущино бездомных собак заживо сжигают в местной котельной.

Но если об опасности собак еще можно как-то спорить, то столь массовые репрессии против, казалось бы, безобидных кошек, которые угрожают только птицам да грызунам, кажутся перебором.

Американцы считают, что все зависит от властей, например, в свое время президент США Билл Клинтон подписал закон, запрещающий любое использование кошачьего и собачьего меха. Также губернаторы некоторых штатов предусмотрели ответственность за охоту на вымирающие виды дикой фауны. Строгое наказание следует за нарушение закона, защищающего лабораторных и домашних животных. Видимо, опальным питомцам следует переселяться в северные штаты, подальше от суровых законов юга.

Выбор читателей