Узнать тайну ваших предков можно за $100

Американское географическое общество и компания IBM объявили о начале проекта по изучению миграции народов Земли. Каждый желающий может узнать, откуда он родом; для аборигенов услуга бесплатна




Всего за $99,95 каждый житель Земли сможет узнать, где жили его далекие предки. Колоссальный проект под названием "Генография" запускают совместно Американское географическое общество и компания IBM.

Первые люди появились около 200 тыс. лет назад на африканском континенте. 60 тыс. лет назад человечество начало расселяться по другим материкам и постепенно освоило всю планету. Так утверждает современная наука. Но установить, какое племя и когда заселило тот или иной регион, очень сложно - от эпохи первых переселенцев не осталось никаких свидетельств, кроме скелетов и древних орудий труда, которые периодически откапывают археологи. Проект "Генография" создан для того, чтобы заполнить эти белые пятна истории.

В исследовании будут участвовать по меньшей мере 100 тыс. добровольцев - коренные обитатели всех пяти континентов. Собранные у них образцы ДНК (в виде кусочков кожи со внутренней стороны щеки) ученые подвергнут анализу при помощи современных генетических методов - объектами изучения будут ДНК митохондрий, передающиеся без изменений от матери к дочери, и Y-хромосома, которую сын наследует от отца. Через пять лет после окончания сбора данных участники обещают предоставить полную картину того, как человечество заселяло Землю.

Для того чтобы попасть в число подопытных, не обязательно быть чистокровным австралийским аборигеном или американским индейцем. Все прочие тоже могут принять участие в проекте: за $99,95 ученые проанализируют и ваш генетический код. Тем, кто заплатит эту сумму и сдаст свою ДНК, авторы обещают полную анонимность плюс ознакомление с промежуточными итогами работы. Изучить наследственность всех желающих бесплатно не представляется возможным - одни только 100 тыс. аборигенов обойдутся организаторам в $40 миллионов.

Подобные исследования проводились и раньше: по ДНК, например, удалось установить, что все мы произошли от очень маленькой группы людей, численность которой в худшие времена сокращалась до двух тысяч. Но попытки проникнуть во тьму веков при помощи генетики ограничивал общий недостаток: малый размер выборки. Поэтому организаторы проекта обещают, что их результаты будут сенсационными, и стремятся привлечь как можно больше людей. Заказы принимаются на сайте nationalgeographic.com.

Выбор читателей