Новая станция московского метро откроется уже в сентябре

Начальник Московского метрополитена пообещал открыть в сентябре новую линию мини-метро, которая свяжет "Киевскую" и Сити. Также он планирует завершить строительство еще двух линий и открыть "Маяковскую"




Москва, как и положено нормальному мегаполису, продолжает расти. Причем увеличивается не только число жителей, но и площадь города. В связи с этим все острее встает вопрос транспортных коммуникаций, и в первую очередь метро. До сих пор в городе остаются районы, из которых до метро приходится долго добираться наземным транспортом. Не охваченными остаются и многие ключевые районы, даже не сильно отдаленные от центра.

Сегодня начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев объявил, что осень станет временем открытия новых станций метро. В сентябре откроется "Международная" и начнется постоянное движение поездов от "Александровского сада" в сторону нового делового центра столицы "Москва-Сити". Гаев рассказал, что "Международная" будет связана с станцией "Киевская" линией мини-метро, по которому будут перевозить пассажиров поезда марки "Русич". В настоящий момент они проходят тестовые испытания на Бутовской линии легкого метро.

Помимо этого, начальник метрополитена определил приоритетные области развития подземки на ближайшие два года. В первую очередь внимание будет уделено строительству долгожданной линии "Строгино" – "Парк Победы", которая облегчит жизнь многим жителям северо-запада Москвы. Она будет проходить через станции "Кунцевская" и "Крылатское" и позволит существенно разгрузить Таганско-Краснопресненскую линию, напоминающую в часы пик настоящий ад.

Также будет продолжено строительство линии метро от станции "Чкаловская" до конечной остановки "Марьина роща", и будет удлиняться Бутовская линия. Планируется завершить реконструкцию второго выхода из метро "Маяковская". Но радость москвичей, пользующихся этой станцией метро, будет недолгой. Ныне работающий выход со станции вскоре после открытия реконструируемого также будет закрыт на ремонт.

Ничего определенного относительно обновления вагонного состава московского метро, решения вопроса о строительстве станции метро на "Золотом острове" (между Большим Каменным и Москворецким мостами) и некоторых других актуальных проблем подземки ее руководство не сказало.

Стали известны и планы руководства метрополитена относительно празднования юбилея подземки, который приходится на 15 мая. На одной из станций Сокольнической линии состоится театрализованное представление – машинисты и работники станций будут переодеты в форму московского метро первого образца, а один из поездов будет стилизован "под ретро". Также накануне юбилея ограниченным тиражом будет выпущена серебряная монета с изображением одной из станций.

Выбор читателей