"Челси" нарвался на своих

В среду определились все полуфиналисты Лиги чемпионов сезона 2004/2005. За выход в финал "Милан" поспорит с голландским ПСВ, а "Челси" с "Ливерпулем"


Фото AP



В среду определились все полуфиналисты Лиги чемпионов сезона 2004/2005. За выход в финал "Милан" поспорит с голландским ПСВ, а "Челси" с "Ливерпулем".

Началось все еще во вторник. В Милане и Мюнхене происходили драматичнейшие события, но если в Баварии они имели чисто спортивный окрас, то в Ломбардии ситуация вышла за рамки спортивных отношений.

Неделю назад "Челси" выиграл в Лондоне у "Баварии" со счетом 4:2. Могло быть и крупнее, но Баллак на последней минуте матча на "Стамфорд Бридж" реализовал заработанный им же пенальти. Таким образом, шансы отыграть два мяча на родном "Олимпиаштадионе" у "Баварии" сохранялись. Мюнхенцы начали игру резво; в первые 10 минут сначала Писарро, а затем Швайнштайгер не реализовали выгоднейшие моменты, и на исходе первого тайма игры наступила расплата. Фрэнк Лэмпард пробил издали, по дороге мяч задел ногу Лусиу и, дезориентировав заранее упавшего Кана, вкатился по центру ворот "Баварии".

Хозяева, несмотря на все свое желание, отыграться не смогли, не увидели зрители голов и в первой половине второго тайма. Однако на 65-й минуте Писарро удалось сравнять счет: после удара головой Баллака голкипер "Челси" Петр Чех отбил мяч в штангу, от которой тот и откатился на неприкрытого Писарро. Баварцы "сели" на ворота "аристократов" окончательно, и в одном из эпизодов лишь Гудйонсен, вставший на линии ворот, преградил путь мячу. Лондонцы почти забыли об атаках, но команде Абрамовича в этот вечер везло. После одного из редких контрвыпадов "Челси" Дрогба головой воплотил в гол навес Джо Коула.

Иная команда бросила бы играть в этой ситуации, но не "Бавария". Уже в добавленное арбитром время Герреро сравнял счет, а затем Шолль вывел хозяев вперед. Чтобы перевести игру в овертайм, "Баварии" нужен был еще один гол, но на то, чтобы его забить, у нее не оставалось времени.

"Челси" вышел в полуфинал, где к команде наконец присоединится Жозе Моуринью, который в матчах с "Баварией" не мог находится на скамейке запасных своей команды из-за дисквалификации УЕФА, наложенной на него за критику действий арбитра Андерса Фриска в первом матче лондонцев с "Барселоной".

Другим полуфиналистом во вторник стал "Милан", и произошло это при довольно примечательных обстоятельствах. Первую игру против "Интера" формально в своих стенах, а на самом деле на общем для обеих команд "Сан Сиро" "Милан" выиграл 2:0. В ответной игре все на том же "Сан Сиро" "Интеру" нужно было забивать 3 мяча, но вместо этого игроки "нерадзурри" стали провоцировать соперников. Первые 10 минут вылились в сплошную эскалацию грубости и провокаций, которую арбитру встречи Маркусу Мерку удалось пресечь при помощи трех желтых карточек.

Затем происходившее на поле стало наконец напоминать футбол, а на исходе первого получаса игры Андрей Шевченко, мастерски подкрутив мяч с угла штрафной, вывел номинальных гостей вперед. Стало окончательно ясно, что дальше идет "Милан". "Интер", однако, уступать принципиальному сопернику не собирался, и на исходе первого получаса второго тайма Камбьяссо удалось поразить ворота Диды. Однако Мерк зафиксировал нападение на вратаря и гол отменил. После этого с фанатской трибуны "Интера", расположенной, как назло, за воротами Диды, полетели петарды, одна из которых попала в бразильского голкипера "Милана". Мерк вынужден был приостановить игру, затем дал отмашку командам возобновить ее, но вскоре, после того, как петарды полетели вновь, окончательно остановил матч. Счет 1:0 в пользу "Милана", при котором игра была прервана, был принят за окончательный, а "Интеру" из-за поведения его болельщиков грозит отлучение от еврокубков.

На следующий день игравшие во вторник узнали своих соперников. "Милану" предстоит сразиться с голландским "ПСВ Эндховен". Неделей ранее "Лион" на своем поле сыграл вничью 1:1 с ПСВ. В ответной игре уже через 10 минут после начала французы получили преимущество: Сильвен Вильтор открыл счет после того, как Вилфред Баума неудачно вынес мяч из своей штрафной площади. Однако, как и в первой встрече, голландцы сумели отыграться. В дебюте второго тайма отскок в районе чужой штрафной подкараулил Алекс, поразивший ворота Купе. Основное время закончилось вничью 1:1. Дело пришло к дополнительному времени, в течение которого команды исключили даже минимальный риск. Пришел черед бить послематчевые пенальти – впервые в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Начали серию голландцы. Свои первые две попытки они реализовали, а вот бивший у "Лиона" вторым Эссьен угодил мячом в голкипера эндховенцев Гомеса. Затем команды обменялись забитыми мячами, после чего выступающий за ПСВ американец Демаркус Бизли не смог переиграть голкипера "Лиона" Грегори Купе. Однако тут же ошибся и Абидаль, а бивший последним у ПСВ Роберт был точен. "ПСВ Эндховен", ведомый идолом корейцев Гусом Хиддинком, вышел в полуфинал, где ему будет противостоять "Милан".

Что касается "Челси", то ему предстоит сыграть с "Ливерпулем", с которым команда Моуринью полтора месяц назад оспаривала Кубок английской Лиги. "Ливерпуль" и "Ювентус", участники ужасающего финала Кубка чемпионов 1985 г., когда в давке на стадионе "Эйзель" погибло 39 болельщиков, ливерпульский раунд своего нынешнего противостояния также завершили на прошлой неделе. Тогда выиграл "Ливерпуль" 2:1, но "Юве", лидирующему в чемпионате Италии, такой счет оставлял неплохие шансы на победу по сумме двух матчей. "Ювентус" в предыдущем раунде выкрутился из похожей ситуации, сумев дома обыграть "Реал" 2:0 после стартового поражения на выезде 0:1. Но здесь нашла коса на камень. "Ливерпуль", не слишком удачно выступающий в нынешнем сезоне в чемпионате Англии, уперся и не захотел пропускать столь нужный "Ювентусу" мяч. Однажды защитник хозяев Фабио Каннаваро уже воздел руки к небу, празднуя забитый гол, но посланный им мяч угодил в штангу. В итоге обслуживавший матч россиянин Валентин Иванов зафиксировал ничью 0:0, которая вывела в полуфинал англичан.

Выбор читателей