ЦСКА вино закусит сыром

Даже проиграв на выезде "Осеру" со счетом 0:2, московские армейцы сумели решить задачу выхода в полуфинал Кубка УЕФА. Там команда Газзаева встретится с итальянской "Пармой"


Фото: uefa.com



Даже проиграв на выезде "Осеру" со счетом 0:2, ЦСКА сумел решить задачу выхода в полуфинал Кубка УЕФА. Там команда Газзаева встретится с итальянской "Пармой". После победы в московском матче со счетом 4:0 было в общем-то понятно, что армейцы уже в полуфинале. Ну не было за многолетнюю и чрезвычайно богатую историю еврокубков ни одного случая, чтобы команда, победившая в первой игре с таким счетом, оказывалась по сумме двух встреч побежденной.

Прецедент, правда, полтора года назад едва не создал московский "Спартак", все в том же Кубке УЕФА обыгравший дома бухарестское "Динамо" 4:0, но к 70-й минуте игры в Бухаресте проигрывавший 0:3. К счастью, спартаковцам удалось забить гол с пенальти и застраховать свой проход в следующий раунд. Но перед игрой ЦСКА в Осере в повторение бухарестского сценария как-то не верилось – уж больно мощно выглядит вице-чемпион России нынешней весной и уж очень яркой выдалась московская победа над "Осером". В матче недельной давности армейцы позволили себе даже некоторые манипуляции с арбитром встречи: надо было Алексею Березуцкому стать "чистым" перед полуфиналом, и он нарочно получил желтую карточку, дабы пропустить ничего уже не решавший матч в Осере.

На поле стадионе "Аббе Дешам" армейцы, однако, вышли в практически боевом составе. Впрочем, Газзаев, видимо впечатленный тем, как его команда полурезервным составом разгромила в воскресенье "Крылья Советов" в чемпионате России, все-таки поставил на игру героев встречи с самарцами Красича и Лайзанса (мартовский герой Карвалью остался в запасе). Появился в основе и пропускавший из-за дисквалификации первый матч с "Осером" Элвер Рахимич. В нападении же вышла сыгранная пара форвардов Олич – Вагнер Лав.

"Осер" встречался с ЦСКА под впечатлением не только московского разгрома, но и трепки, которую обороне бургундцев задал скромный "Аяччо" в последнем туре чемпионате Франции. Команда Ги Ру проигрывала 1:4, и 2 забитых в концовке встречи гола лишь подсластили осерцам горечь поражения. Впору было говорить о масштабном кризисе в игре команды.

Однако первые минуты игры с ЦСКА все подозрения о кризисе опровергли. Первые 10 минут под моросящим дождичком соперники довольно резво обменивались быстрыми атаками, а потом "Осер" забил. После подачи углового мяч отскочил на центр штрафной к капитану хозяев Ляшуэру, и тот слету зашвырнул его в дальний угол ворот Акинфеева. Французы этот гол даже праздновать не стали – побежали устанавливать мяч на центр поля. Для того, чтобы хотя бы перевести игру в овертайм, им нужно было забивать еще трижды. И при этом – не пропустить.

Минут через 5 после гола дождь усилился, а Газзаев тем временем решился на коренную перестройку игры своей команды. Уже на 23-й минуте игры он убрал с поля Лайзанса и Олича, вместо которых вышли Алдонин и Карвалью. Газзаев до предела насыщал середину поля, но пока команда этого еще не поняла, оборона армейцев "зевнула" прорыв Бенжани в штрафную, где тот упал в борьбе с Игнашевичем. Показалось, что армеец нарушил правила, но арбитр матча Вольфганг Штарк пенальти назначить не решился.

После этого момента игра перешла в более спокойное русло. Острых моментов практически не возникало, а атаки команд по очереди глохли у чужих штрафных. Сидевшие рядом на трибуне "Аббе Дешам" действующий олигарх Роман Абрамович и бывший министр обороны Игорь Сергеев развлекали друг дружку беседой. Огорчить их могла разве что травма Вагнера, полученная им на последней минуте первого тайма.

В перерыве Газзаев заменил Вагнера на Гусева. На второй тайм москвичи вышли вообще без номинальных нападающих. Это сказалось на игре ЦСКА в нападении – атаки армейцев окончательно потеряли остроту. "Осер" же атаковал, и порой опасно, однако за атакующими потугами хозяев явственно ощущалась безнадежность.

Обострил игру французского клуба выход бельгийца Пьерони. Он в считанные минуты издергал защитников ЦСКА и на 78-й минуте заставил сфолить в своей штрафной Василий Березуцкого. На этот раз Штарк назначил пенальти, который четко реализовал Калу.

Второй забитый гол придал атакам французов дополнительный импульс, но силы их были на исходе. Пару полумоментов "Осер" тем не менее создал, и когда форварды французов выходили на ударную позицию, невольно вспоминалось о памятном для всех армейских болельщиков кошмаре "Мольде". Но обошлось. "Осер" больше не забил, и ЦСКА победил по сумме двух матчей 4:2.

Теперь, после выезда на родину знаменитого бургундского вина, команде Газзаева предстоит визит туда, где производят знаменитый сыр пармезан. Соперником армейцев по полуфиналу станет итальянская "Парма", которая в четверг на своем поле сыграла вничью 0:0 с венской "Аустрией". В первом матче в Вене счет был 1:1, и "Парма" вышла в полуфинал за счет гола, забитого на чужом поле.

ЦСКА встречался с "Пармой" 2,5 года назад, и тогда итальянцы были сильнее: на стадионе в Раменском армейцы сыграли с пармезанцами вничью 1:1, а на выезде, пропустив гол на последней минуте, проиграли 2:3. Сейчас же фаворитами предстоящего полуфинала может считаться ЦСКА, который выглядит явно мощнее борющейся за выживание в серии А "Пармы".

Выбор читателей