Первые слова Караченцова: "Хочу спать"

Состояние актера Николая Караченцова продолжает улучшаться. Он начал сам есть, передвигаться по палате, рисовать и даже говорить. А еще он пытается подняться по шведской стенке




Состояние актера Николая Караченцова продолжает улучшаться. С минувшего понедельника он находится в отдельной, специально оборудованной для него палате нейрохирургического отделения Института им. Склифосовского. Общее состояние пациента оценивается врачами как средней тяжести. Но он уже начал говорить и самостоятельно есть, сообщается в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте актера.

"Николай Петрович ходит самостоятельно и с поддержкой, расширился его круг общения", - отмечается в документе. В то же время указывается, что Караченцов по-прежнему дышит через трахеостомическую трубку. Сейчас проводится реабилитационное лечение, в котором принимают активное участие неврологи, специалисты по восстановительному лечению, психологи. Процедуры идут в течение всего дня. Караченцов внимательно слушает, когда ему читают стихи, особенно Роберта Рождественского и Юлии Друниной. С удовольствием слушает песни Булата Окуджавы, смотрит телепередачи, иногда художественные фильмы.

Супруга актера Людмила Поргина рассказала, что говорить Николай Петрович начал неожиданно. На вопрос медсестры: "Вы чай пить будете?" пациент ответил односложно: "Да". А когда чуть позднее к нему обратилась жена с просьбой поесть что-нибудь, Караченцов уверенно заявил: "Не буду, хочу спать". "Он сказал это своим, до боли знакомым голосом", - добавила Поргина. Она уверена, что Караченцов сможет полностью восстановиться.

"Он уже делает большие успехи", - сообщила женщина. По ее словам, актер ходит сам, его нужно лишь немного страховать, поддерживая за руку. Он смотрит телевизор, слушает музыку, рисует авторучкой и фломастерами. Николай Петрович вполне освоился в новой палате и постоянно расширяет круг занятий и физическую нагрузку. Сейчас, к примеру, пытается подняться по шведской стенке. "Правда, сил у него пока маловато", - заметила супруга актера. "Но это дело наживное. Он обязательно восстановится. Думаю, что сейчас в этом не должны сомневаться даже скептики", - заключила Людмила Поргина.

Выбор читателей