Глава ВР записался на прием к Путину

Глава британской нефтяной компании ВР лорд Браун собирается приехать в Москву, чтобы обсудить с российским президентом Владимиром Путиным перспективы инвестиций в нефтяную отрасль страны




Исполнительный директор British Petroleum (ВР) Джон Браун на следующей неделе встретится в Москве с российским президентом. Целью предстоящих переговоров станет ситуация в российском нефтяном секторе и прояснение правил участия в нем иностранных инвесторов.

Несмотря на то, что в самой НК отказываются как-либо комментировать этот визит, равно как и подтверждать или опровергать сообщения о нем, о предстоящей поездке, намеченной на будущий вторник, сообщают различные источники в России и Британии.

Последний раз Путин и Браун встречались в 2003 г., после объявления о создании российско-британского совместного предприятия ТНК-ВР. Компания была создана с личного благословения Владимира Путина. Британская ВР потратила на фактическое приобретение ТНК $7 млрд, что стало рекордной иностранной инвестицией в российскую экономику.

На сегодня эта нефтяная компания занимает третье место среди российских НК по объему добычи нефти и газового конденсата. Суммарная добыча углеводородов THK-BP в январе-декабре 2004 г. достигла 1,82 млн баррелей, в том числе 1,66 млн баррелей нефти. Однако недавно стало известно о предъявлении концерну налоговых претензий за 2001 г. в размере $1 миллиарда. Фирма пообещала оспорить эти претензии в суде, однако вовсе не исключено, что иск со стороны российских налоговых органов возрастет. По оценкам аналитиков, налоговые претензии могут нанести удар как по самой компании, так и по ее президенту, которого многие критиковали за слишком решительное вложение средств в Россию.

Ожидается, что Джон Браун спросит Владимира Путина о том, желает ли Россия допускать иностранные компании к разработке нефтяных месторождений. Потому что российские власти планируют внести изменения в законодательство с целью запретить компаниям, более 49% акций которых находятся в иностранной собственности, участвовать в аукционах на освоение ряда нефтяных месторождений. А это угрожает планам компании расширять бизнес в России, тогда как на сегодняшний день до четверти всей нефти ВР добывается именно в нашей стране.

Выбор читателей