Налоговики нашли еще десяток "ЮКОСов"

У Федеральной налоговой службы имеются вопросы не только к "ЮКОСу" и "ВымпелКому", но и к доброму десятку других грандов российского бизнеса. Ведомство уже предъявило претензии крупнейшим нефтяным компаниям




Как оказалось, у Федеральной налоговой службы (ФНС) есть вопросы не только к "ЮКОСу" и "ВымпелКому", но и к доброму десятку других грандов российского бизнеса. Как стало известно в понедельник от анонимного источника, ФНС предъявила претензии крупнейшим нефтяным компаниям. Злостным неплательщикам предложено расплатиться по долгам за 2001 год.

По информации источника, "огрехи" найдены у большинства вертикально-интегрированных нефтяных холдингов. "Я не знаю такой нефтяной компании, к которой бы не применялась 40-я статья", - говорит аноним, добавив при этом, что налоговые органы начали активно применять эту статью в связи с соответствующим заданием руководства. Ст. 40 Налогового кодекса позволяет доначислять налоги при отклонении цен от рыночных более чем на 20%, в частности при внутрикорпоративных продажах.

По всей видимости, активизация ФНС связана с тем, что налоговые органы недавно выиграли у РАО "ЕЭС России" ряд судебных процессов по трансфертному ценообразованию.

В самой службе официально не подтверждают наличие претензий к крупным нефтяным фирмам. "Информация о том, что по итогам проверок за 2001 г. предъявлены претензии крупным нефтяным компаниям, не соответствует действительности", - сказала официальный представитель ФНС Елена Толгская.

Зато о претензиях налоговиков знают на рынке. Один из экспертов подтвердил газете "Ведомости", что проверки других нефтекомпаний тоже закончились предъявлением претензий. По информации аналитика, налоговики потребовали от "Транснефти" вернуть государству порядка 3 млрд руб. возмещенного госкомпании экспортного НДС. После возражений "Транснефти" сумма претензий снизилась примерно до 0,8 млрд рублей. "В течение прошлого года налоговики несколько раз предъявляли нам претензии по итогам проверок, - говорит вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев. - Мы оспаривали решения и выиграли несколько судов". Величину претензий налоговиков к "Транснефти" он назвать затруднился.

Из опрошенных "Ведомостями" нефтяных компаний получение налоговых претензий признала только ТНК-ВР. От российско-британского концерна Межрегиональная инспекция №1 по крупнейшим налогоплательщикам потребовала доплатить в бюджет около 3,9 млрд рублей. По мнению налоговиков, компания не соблюдала условие получения действовавшей в 2001 г. инвестиционной льготы и неправомерно уменьшила базу налога на прибыль.

Выбор читателей