В России могут ввести налог на отличников

Налоговики пытаются сделать так, чтобы родителям стало невыгодно воспитывать умных детей. Чиновникам не нравится, что отличники часто получают скидки на обучение и даже учатся бесплатно в негосударственных школах и вузах




Налоговики хотят добиться того, чтобы российским детям стало невыгодно хорошо учится, по крайней мере тем из них, кто посещает платные учебные заведения. Федеральная налоговая служба (ФНС) хочет брать подоходный налог с родителей, чьи дети платят за учебу меньше одноклассников или однокурсников, а обычно оплату за обучение снижают отличникам, а также одаренным школьникам и студентам, пишут "Ведомости".

ФНС пытается разорять родителей вундеркиндов, пользуясь ст. 40 Налогового кодекса, в которой прописано, что, если заявленная налогоплательщиками цена товара или услуги отличается от рыночной более чем на 20%, налоговики имеют право доначислять налог на разницу между фактической и "рыночной" ценой. Эта статья была направлена на борьбу с трансфертными ценами, которыми пользовались нефтяники для ухода от налогов, однако в октябре Федеральная налоговая служба, разослав по инспекциям письмо, пожелала распространить действие статьи и на платное образование. Таким образом, родителей обяжут выплачивать государству 13% от разницы между заявленной ценой обучения и тем, что они платят на самом деле – это и будет считаться "доходом в натуральной форме".

Кстати, официально плательщиком налога, в случае если инициатива ФНС получит ход, будет считаться сам учащийся. Ему придется предоставлять декларацию в налоговую инспекцию, а учебному заведению – посылать туда же уведомления, да еще и отчитываться по итогам года.

И руководство элитных школ, и родители их учеников называют идею налоговиков абсурдной – с таким же успехом можно было бы взимать налоги со всех, кто учится в бесплатных учебных заведениях. Аналогичной точки зрения придерживаются депутаты Госдумы и юристы. "Письмо налоговиков невозможно применить на практике — в нем содержится принципиальная ошибка", — сказал председатель экспертного совета по налогам при бюджетном комитете Госдумы Михаил Орлов. "Чтобы применить ст. 40 НК, ребенок одновременно должен посещать другую школу, где он платит за учебу больше", — объяснил Орлов. Только тогда можно будет говорить, что налогоплательщик совершал идентичные сделки, но по разным ценам.

Отметим, что только в Москве, по данным "Ведомостей", действует 218 негосударственных школ, в которых обучаются 18,5 тыс. детей. Родители каждого ежемесячно платят порядка $200-500, а в некоторых учебных заведениях – более $1000.

Выбор читателей