Директор Риги объявил войну матрешкам и частушкам

Исполнительный директор города Эрик Шкапарс уверен, что матрешкам и частушкам не место в Риге. Его обижает, что приезжие считают деревянную куклу в платочке символом Латвии




Исполнительный директор Риги Эрик Шкапарс решил объявить войну матрешкам и частушкам. "На улицах Старого города не должны день и ночь напролет происходить вещи, несвойственные этому месту", - заявил он крупнейшей в стране русскоязычной газете "Час". Один из начальников Риги признает, что "полностью искоренить матрешки и музыкантов невозможно", как бы этого ни хотелось, и предлагает регулировать распространение русских сувениров с помощью лицензирования. "В Старой Риге можно торговать разными поделками, но не в такой степени, чтобы приезжие были уверены, что матрешка - это символ Латвии", - говорит Шкапарс. При этом директор, которому хотелось бы видеть Ригу полностью латышским городом, с сожалением признал, что представители этого народа составляют только половину его населения.

Надо сказать, что Латвия давно испытывает неприязнь к русским символам. Так, действия организаторов национального этапа отбора участников "Евровидения" в 2003 г. вызвали бешенство латышей. На телешоу Латвия была представлена как страна балалаек и матрешек. В программе, транслировавшейся норвежским государственным телевидением, участвовала группа, которую объявили как "приехавший из Риги на гастроли ансамбль Latvia Balalaika". Балалаечники в казачьей форме, увешанные советскими орденами, по замыслу сценаристов, должны были показать, что ждет победителя конкурса на финале "Евровидения" в Риге. "Это можно назвать двойной моралью", - прокомментировали происшествие сотрудники посольства Латвии в Норвегии.

Между тем плевки в сторону России накануне признанного всеми нашими соотечественниками праздника - Дня Победы - продолжаются. Девять членов Палаты представителей внесли в Конгресс США проект резолюции, требующий от России, чтобы она официально признала факт незаконной оккупации Латвии, Литвы и Эстонии с 1940 по 1991 год. Инициаторами идеи стали республиканец Джон Шимкус и демократ Деннис Кусинич, которые являются сопредседателями созданной в Конгрессе в 1997 г. "Прибалтийской фракции". Резолюцию поддержал и председатель Комитета по внутренней безопасности Палаты представителей Кристофер Кокс.

И это при том, что президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, которую интернет-сообщество недавно дружно оставило праздновать 9 мая с доморощенными фашистами, заявила об отказе от территориальных претензий к России. Напомним, Латвией было принято политическое решение не претендовать на территории Пыталовского района Псковской обл., отошедшие России после войны.

А пока Вашингтон пытается угодить и той и другой стороне: президент Буш сразу дал согласие приехать в Москву 9 Мая, но не отказался и от приглашения Вике-Фрейберги 6-7 мая провести в Риге, - ПАСЕ давит на прибалтов. Сегодня ее председатель Рене ван дер Линден заявил, что Совет Европы готов принять активные меры против реваншизма в странах Прибалтики. Он уточнил, что организация наблюдает за событиями, происходящими, прежде всего, в Латвии, и "в случае активизации бывших эсэсовцев или иных поползновений, Совет Европы намерен принять адекватные меры".

Выбор читателей