Оппозиция жаждет "крови" Акаевых

В Бишкеке проходят митинги протеста против возвращения на родину Бермет Акаевой, дочери свергнутого президента. Оппозиция считает, что оно может стать началом контрреволюции




В Киргизии продолжаются волнения вокруг Аскара Акаева. На днях они усугубились возвращением на родину дочери свергнутого президента, Бермет. Причем она вернулась не просто с визитом, а как действующий политик, так как была избрана депутатом киргизского парламента.

Появление на политической сцене Бермет Акаевой вызвало в стране серьезные волнения. Оппозиционные силы видят в этом попытку ее отца сформировать "третью колонну" в республике и создать условия для возвращения к власти. Дочь изгнанного президента является лидером партии "Вперед, Киргизия", которая известна своей проправительственной ориентацией.

Возвращение в республику дочери экс-президента прокомментировал, в частности, известный правозащитник и председатель одной из оппозиционных партий Киргизии "Свобода" Топчубек Тургуналиев. Он считает, что выборы в парламент не отразили реальной политической ситуации в стране, так как были проведены под давлением. Правозащитник уверяет, что сторонники Акаева готовят почву для его возвращения в политику.

Оппозиционные силы со вчерашнего дня митингуют напротив здания парламента Киргизии, требуя лишения Бермет депутатского мандата и суда над семьей Акаева. Сообщения о готовящемся митинге были разосланы через Интернет, и в них говорится о том, что нужно помешать Акаевым подавить революцию в стране. Общее число пикетчиков на настоящий момент составляет около 300 человек.

При этом официальные власти Киргизии устами и.о. президента республики Курманбека Бакиева не протестуют против возвращения детей Акаева (в Киргизию вскоре вернется и его сын, также избранный в парламент). Бакиев заявил, что не видит каких-либо серьезных причин к тому, чтобы препятствовать возвращению в страну Бермет и ее мужа, у которого в Киргизии свой бизнес. Сама Бермет заявила, что провела честно свою предвыборную кампанию и сами выборы, а потому не боится вернуться на родину.

Пока же киргизская общественность требует суда над семьей Акаева и над ним самим, нынешнее руководство страны уже выходит на международный уровень. В частности, состоялись совещания министра обороны США Дональда Рамсфелда с временными властями Киргизии. Он посетил республику после своего визита в Пакистан. Подоплека остановки Рамсфелда в Бишкеке очевидна. Штатам было необходимо прояснить ситуацию с американской военной базой в Киргизии. Бакиев заверил министра в том, что все международные соглашения прежнего руководства республики остаются в силе и американцы могут не волноваться за судьбу своих военных.

Выбор читателей