Кто за кого в киргизской революции

После отречения Акаева в Киргизии два лидера – премьер-министр и и.о. президента Бакиев и бывший заключенный и куратор силовиков Феликс Кулов. Пока они договорились, но кто знает, что будет дальше?




Любая революция – это такая дрянная штука, которая может произойти в принципе от чего угодно, - хоть ветром не тем надует. Кому-то хлеба не хватило в очереди (как нам в школе объясняли про революцию в Петрограде), кто-то решил дать молодым дорогу, забыв про стариковский почет (Грузия), а кого просто "разом" стало "багато".

В Киргизии, говорят, камнем преткновения стали парламентские выборы: не тех депутатов выбрали. Однако заседает этот парламент, и всех вроде бы устраивает. Один Акаев народу надоел… В общем, нашлась причина, как без нее.

"КП" помещает материал, в котором делается попытка раскрыть, откуда управляется революционный процесс и кто им рулит. В Киргизии ясно даже ребенку, пишет газета, что нынешний и.о. президента Курманбек Бакиев – кандидат от Москвы. Местные вспоминают, что неоднократно Бакиев прерывал совещания и выходил с телефоном со словами: "Мне нужно посоветоваться с Москвой".

Американцы сделали ставку на соперника Курманбека Бакиева Феликса Кулова. Как сообщает издание, в первые революционные дни с Куловым консультировался посол США в Киргизии Стив Янг. А с Бакиевым – председатель Совбеза Игорь Иванов.

В общем, Феликс Кулов - киргизский Ющенко, "железный Феликс". Популист, строитель "городка для бедных" – бедные до коттеджей так и не добрались, - инициатор шикарного ремонта в местном СИЗО. Семья Кулова живет в США, там же находится и представительство его партии "Ар-Намыс". То есть Москва может снова наступить на свои традиционные эсэнгэшные грабли, если будет навязчиво предлагать киргизам Бакиева. Дружить и работать надо со всеми кандидатами.

Нынче основной вопрос: кто возглавит страну после 26 июня. В фаворитах пока премьер-министр и и.о. президента Курманбек Бакиев. Последний вроде договорился с политзаключенным Куловым, которому предложен портфель премьера. В любом случае Киргизию возглавят жесткие администраторы, а не прекраснодушные математики, заканчивает "КП".

Пока материал готовился к публикации, из Киргизии пришло сообщение о том, что на юге республики, в г. Ош, убит начальник Главного управления по борьбе с должностными преступлениями по южному региону МВД Киргизии Оран Алиев. Неизвестный четыре раза выстрелил в офицера и три - в его водителя, когда те заходили в подъезд дома Алиева. Офицер скончался на месте, водителя доставили в больницу в критическом состоянии. Пока основная версия случившегося – служебная деятельность Алиева.

...А тут и парламент - единственный легитимный орган в стране - не принял оставку Аскара Акаева, не хватило кворума. К тому же часть депутатов требует "крови". Например, оппозиционер Азимбек Бекназаров сказал, что "после бегства Акаева из страны никаких разговоров об отставке быть не может".

Выбор читателей