Кандидата в президенты Киргизии полностью оправдали

Один из основных претендентов на президентское кресло Киргизии Феликс Кулов полностью оправдан. Теперь ему ничто не мешает принять участие в предвыборной борьбе, которая ознаменовалась первыми жертвами




Один из основных претендентов на президентское кресло Киргизии Феликс Кулов полностью оправдан. Его обвиняли в хозяйственных преступлениях, якобы совершенных им в бытность мэром Бишкека и губернатором Чуйской области.

Это было слушание уже второго по счету уголовного дела против Кулова, по которому он был приговорен в 2000 г. к десяти годам лишения свободы. Напомним, на прошлой неделе Верховный суд оправдал Кулова по уголовному делу, по которому он обвинялся в превышении должностных полномочий в бытность главой Министерства нацбезопастности.

Кулова освободили из тюрьмы митингующие оппозиционеры в конце марта, в разгар революционных событий. Он сразу же возглавил в новом правительстве страны силовые структуры. Кулов стал кумиром жителей Бишкека за то, что продемонстрировал мародерам самый сильный аргумент власти – оружие. "Железный Феликс" - молодец", - говорили люди на улице, намекая на то, что Кулов, как и главный чекист социалистической революции Дзержинский, принадлежит к одной касте силовиков закваски СССР.

Теперь Кулову ничто не мешает принять участие в президентской гонке. Как сообщало "Yтро", Феликс Кулов – ставленник американцев, в то время как Москва поддерживает нынешнего и.о. президента Курманбека Бакиева. Местные вспоминают, что неоднократно Бакиев прерывал совещания и выходил с телефоном со словами: "Мне нужно посоветоваться с Москвой", а в первые революционные дни с ним советовался председатель Совбеза Игорь Иванов. При этом с Куловым общался посол США в Киргизии Стив Янг.

В общем, Феликс Кулов - киргизский Ющенко. Популист, строитель "городка для бедных" – бедные до коттеджей так и не добрались, - инициатор шикарного ремонта в местном СИЗО. Семья Кулова живет в США, там же находится и представительство его партии "Ар-Намыс".

А между тем предвыборные страсти в Киргизии, еще охваченной революционным хаосом, пока больше напоминают бандитские разборки. Кулов уже стал терять верных ему людей. Сегодня ночью в своем доме был застрелен его соратник, известный в республике каскадер Усен Кударбенов. Его убили двумя выстрелами в голову из пистолета Макарова.

Накануне каскадер со своими конниками принимал активное участие в разгоне людей, самовольно захвативших земли в парковых зонах столицы. Они оправдывают свои действия тем, что "раньше все принадлежало Акаевым, а теперь народу".

Власти избрали тактику переговоров с ними, объясняя правила выдачи земельных наделов в Бишкеке. Премьер-министр Курманбек Бакиев лично объезжал все участки самозахвата, разговаривая с людьми и убеждая соблюдать закон. Вместе с тем в столице проходят митинги против захвата земель под лозунгом "Отстоим город". Митингующие призывают разогнать занимающихся самозахватом земель.

Выбор читателей