Акаева отставили с четвертой попытки

Только с четвертой попытки киргизский парламент утвердил отставку теперь уже бывшего лидера страны Аскара Акаева с формулировкой "полномочия президента Акаева досрочно приостановлены"




…И в четвертый раз собрались депутаты парламента Республики Киргизия для того, чтобы решить вопрос об отставке президента страны Аскара Акаева. Надо же было как-то устранить возникшую юридическую проблему: глава государства де-факто власти лишился, но де-юре сместить его нельзя, поскольку никаких законов он официально не нарушал.

Несмотря на то что сам президент 4 апреля написал в Москве заявление о досрочном сложении полномочий главы государства, и при этом присутствовала делегация киргизских депутатов во главе с председателем парламента Омурбеком Текебаевым и государственным нотариусом республики, возможность того, что в понедельник народные избранники примут решение об отставке президента, многие эксперты и политики ставили под сомнение. Да и сами главные участники данного процесса не были в том уверены…

Так, например, "Радио Свобода*" привело мнение и.о. президента республики Курманбека Бакиева, который отметил, что среди депутатов нет единодушия по данному вопросу. Дело в том, что часть парламента предлагала начать в отношении Акаева процедуру импичмента, чтобы лишить предусмотренного законом статуса неприкосновенности.

Зря сомневался Бакиев. Напрасно волновались решительно настроенные депутаты. С четвертой попытки парламент лишил Аскара Акаева и полномочий, и привилегий.

Было предложено сразу несколько проектов постановления об отставке. Однако больше всего парламентариев – 38 из 64 – высказались за документ с формулировкой "Полномочия президента Акаева досрочно приостановлены". После чего законодатели назначили дату досрочных президентских выборов в стране на 10 июля.

Впрочем, экс-президент республики лишился в понедельник не только властных полномочий. На заседании парламента спикер О.Текебаев сообщил о том, что и.о. президента республики Бакиев подписал принятые еще в пятницу депутатами поправки к закону о статусе первого президента Киргизии. Эти поправки лишают неприкосновенности семью Акаева. Кроме того, бывший глава страны лишается значительной части льгот.

Теперь, когда бывший президент республики лишен неприкосновенности, законность его поступков во время правления республикой будет изучать специально созданная парламентская комиссия. В случае выявления каких-то фактов противозаконных действий со стороны Акаева, "комиссия будет решать возникающие вопросы юридическим путем".

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей