Акаев сегодня освободит президентское кресло

Беглый президент Киргизии заявление о своей отставке подпишет в столице России. Позднее Акаев вернется в Бишкек, чтобы заняться наукой – он физик по образованию




Аскар Акаев сегодня освободит президентское кресло, а его полномочия будут переданы легитимным властям страны. Заявление о своем уходе беглый глава государства подпишет в посольстве Киргизии в Москве. Заметим, что этот документ включает в себя четыре пункта. Во-первых, Акаев сообщает о досрочном сложении полномочий президента. Во-вторых, парламент принимает постановление о безусловном выполнении положений Конституции страны и закона о гарантиях деятельности президента. В-третьих, законодательный орган принимает отставку и назначает дату досрочных выборов президента Киргизии. И четвертый пункт – стороны заявляют о "безусловном уважении международных гарантий" в отношении заключенного протокола. Международными гарантами являются Россия и Казахстан.

Стоит отметить, что Аскар Акаев стал первым президентом СНГ, который объявил о своей отставке за пределами родины. Напомним, что он покинул Киргизию в самый разгар "тюльпановой революции". Более недели представители новых киргизских властей во главе со спикером Омурбеком Текебаевым и международные посредники уговаривали главу государства сложить свои полномочия. Киргизские власти поставили беглому президенту условие: сначала он должен подписать прошение об отставке и только затем обсуждать вопросы, затрагивающие его собственные интересы. Как известно, Акаев потребовал обеспечения его личной безопасности, а также гарантий для родственников и сохранности имущества президентской семьи.

Так или иначе Акаева удалось убедить в том, что ему необходимо освободить президентское кресло.

Между тем сегодня стало известно, что политик все же планирует вернуться в Киргизию, чтобы заниматься физикой. "Он намерен заняться научной деятельностью, по образованию он физик", - заявили в окружении Акаева. Также источник напомнил, что вице-президент Российской академии наук Геннадий Месяц "выразил готовность работать с президентом Киргизии в Институте электрофизики".

"Для профессиональных ученых рамок и границ, в том числе территориальных, не существует. Акаев хотел бы жить на родине, - отметили в окружении беглого главы государства. - Но он всегда называл "второй родиной" Россию".

И в завершение отметим, что без пяти минут экс-глава страны больше не собирается претендовать на президентское кресло Киргизии. "С 2001 г. Акаев постоянно говорил о том, что не будет участвовать в президентской гонке 2005 г., и он не изменил своего решения", - говорят официальные источники. "Оппозиция, - считают в кругах Акаева, - просто не вытерпела, не поверила обещаниям президента".

Выбор читателей