Акаев: "У меня появилось облегчение"

Парламент Киргизии, после недельных препирательств между депутатами, "принял к сведению" заявление Акаева об отставке. Сам экс-президент этим решением доволен, но возвращаться в Бишкек не спешит




Сегодня отправленный в отставку президент Киргизии Аскар Акаев заявил, что исключает возможность своего скорого возвращения в Бишкек. "На ближайшее время это невозможно, потому что они сделали все, чтобы создать атмосферу неприятия моего возвращения на родину", - сказал бывший глава государства в интервью РИА "Новости".

По его собственному предположению, он сможет вернуться на родину только после президентских выборов, назначенных парламентом Киргизии на 10 июля, и только при определенных условиях.

Вероятность возвращения экс-президента зависит от того, какая будет ситуация в стране, какая власть придет после президентских выборов: "Власть, которая будет уважать законы, права человека, или власть, которая будет строить все на силовых акциях", – заявил Акаев.

Его дети также не намерены пока возвращаться в Киргизию; по мнению бывшего главы республики, против них ведется информационный террор: "Против меня лично, против моей семьи, против моих детей, я думаю, что сегодня нам просто небезопасно появляться в Кыргызстане".

По словам Акаева, нынешние власти решают все вопросы насилием. "И они уже пожинают плоды. Сейчас у Дома правительства в Бишкеке стоят обиженные новой властью".

Тем временем парламент Киргизии пытался принять отставку президента Аскара Акаева уже четыре раза. Сначала голосование не состоялось из-за отсутствия кворума (из 75 депутатов присутствовали менее 50), потом заседание было отложено по техническим причинам. В конце концов, народные избранники решили, что проблема отставки гораздо глобальнее, и предложили 8 апреля рассмотреть закон о статусе первого президента республики.

В пятницу парламент, единственная на данный момент власть в стране, лишил Акаева статуса первого президента и убрал из закона "О гарантиях деятельности президента" главу, касающуюся его льгот и гарантий.

И вот вчера парламент Киргизии, после недельных препирательств между депутатами, "принял к сведению" заявление Акаева об отставке. Депутаты приняли еще два важных решения: перенесли дату досрочных президентских выборов с 26 июня на 10 июля и предложили избрать нового главу Центризбиркома.

Сам Акаев своей отставкой доволен и, признавшись в этом, добавил, что настроение у него бодрое и "появилось облегчение".

Выбор читателей