У самки динозавра нашли яйца

Уникальная находка, сделанная в Китае, проливает свет на процесс размножения древних рептилий. Некоторые особенности роднят овирапторов с птицами, другие - с современными наземными пресмыкающимися




Канадские ученые наконец пролили свет на то, как динозавры откладывали яйца. Понять процесс помогла редкая находка палеонтологов.

Этот вопрос вызывал в научном сообществе много споров. Окаменевшие яйца во множестве представлены в музеях и исследовательских институтах, но понять, как устроены репродуктивные органы динозавров, по ним невозможно. А потомки древних рептилий, дожившие до наших дней, - птицы и пресмыкающиеся - производят на свет потомство по-разному. У пернатых имеется только один яйцевод, а кладка происходит по одному яйцу в несколько дней. У крокодилов и им подобных два яйцевода, и все яйца выходят одно за другим.

Прояснить загадку позволили останки динозавра под названием овираптор (в переводе "похититель яиц"). Этот вид жил на Земле, по меньшей мере, 65 млн лет назад, ходил на двух ногах и питался яйцами других динозавров, за что и получил такое нелестное имя. По контрасту, о собственном потомстве овирапторы нежно заботились - в 1993 г. была найдена самка, которая в последние минуты жизни высиживала яйца в гнезде. Но как у нее были устроены органы размножения, оставалось неясным до сегодняшнего дня, когда Сотрудники Канадского музея природы напечатали свою статью в журнале Science.

Канадцы откопали в китайской провинции Цзянси очередного овираптора - беременную самку, которой оставалось всего несколько дней до кладки. В ее чреве находятся два яйца примерно одинакового размера - эта особенность сближает пресмыкающихся с их нелетающими потомками. Однако другая черта свидетельствует и о родстве с птицами: овирапторы откладывали не все яйца сразу, а, так сказать, порциями, примерно по десятку за раз. В процессе эволюции эта "технология" сменилась вынашиванием яиц по одному - тогда вес тела уменьшается и становится легче летать. Все эти факты подтверждают теорию, которая господствует в палеонтологии: птицы произошли от близкого родственника овирапторов.

Между тем через несколько десятков лет выяснить, как были устроены ископаемые животные, можно будет и без подобных ухищрений. При помощи ученых динозавры могут ожить - в буквальном смысле слова. В конце марта американцам удалось извлечь ДНК из костей самого ужасного древнего чудовища, тираннозавра. Средства, имеющиеся в распоряжении современной науки, позволят воскресить гигантское пресмыкающееся - в точности как в "Парке Юрского периода".

Выбор читателей