Ученые обнаружили пожирателя динозавров

Палеонтологи сделали удивительное открытие, обнаружив на территории Китая останки млекопитающего, в желудке у которого оказались кости маленького динозаврика




Ученые обнаружили на территории Китая останки доисторического животного, которые сильно изменили представление о том, что происходило миллиарды лет назад, на самой заре эпохи млекопитающих. Принято было считать, что предки современных зверей полностью находились в тени динозавров, являясь совершенно беспомощными, и питались лишь растениями и падалью, то есть чем бог пошлет. Однако, как выяснилось, уже тогда некоторые млекопитающие были не так уж безобидны.

В желудке ископаемого животного ученые, к своему удивлению, обнаружили скелет молодого пситтакозавра - некрупного динозавра, населявшего территорию нынешнего Китая. Поначалу специалисты подумали было, что маленькие косточки – это то, что осталось от эмбриона млекопитающего, однако дальнейшие исследования показали, что речь идет о непереваренном по понятным причинам ужине.

"Стереотип о ранних млекопитающих разрушен. Раньше считалось, что млекопитающие жили в тени динозавров. Но теперь стало ясно, что это не всегда было так", - заявил палеонтолог Чжэ Силу, сотрудник Американского музея естественной истории.

Кстати, обнаруженное в КНР животное по тем, доисторическим, временам было достаточно крупным – своими размерами оно напоминает опоссума. Большинство же млекопитающих во время Мезозойской эры были не крупнее нынешних мышей и крыс. Поэтому на динозавров, даже самых мелких, мало кто покушался.

Понятно, что съесть крохотного динозаврика (считай, птенца) – не такое уж великое достижение. Тем не менее китайского ископаемого зверя можно назвать одним из первых агрессивных хищников, от которого, возможно, произошли многие животные, долгое время державшие в страхе человечество. Есть только одно но – от чего же умер поглотитель динозавров? Может быть, от несварения желудка, отказавшегося справиться с неподходящей пищей?

Выбор читателей