Монстра отдали на растерзание охотникам

В Швеции официально разрешили охотиться на озерное чудище всеми законными способами. Раньше скандинавская Несси была под охраной государства




Посмотришь, что за рубежом творится, и возникает впечатление, что мир постепенно сходит с ума. В Уганде скорбят по бегемотам, в США выясняют, каким ухом правильно слушать музыку, а в Швеции официально разрешают охотиться на водное чудище, обитающее в озере Стурше. При ближайшем рассмотрении выясняется, что у шведов давно с головой не все в порядке – оказывается, долгие годы мистическое существо находилось под охраной государства!

Об открытии сезона охоты на монстра со страниц шведских изданий заявили официальные лица страны. Например, представитель администрации области, где находится таинственное озеро, сказал журналистам: "Теперь на чудовище можно охотиться всеми законными средствами. Приглашаем всех желающих принять участие в его поисках и гарантируем безопасность".

Наверное, шведы ожидают, что к ним тут же повалят безумные туристы со всего мира. Жаль только, что нечто, обитающее в Стурше, пока не так популярно, как его коллега Несси. Однако при нынешних пиар-технологиях это дело поправимое.

Итак, о чудище впервые заговорили в начале XX в., когда многие очевидцы стали жаловаться на то, что неизвестное животное якобы гонялось за ними по берегу. Вскоре монстр-педофил, если верить народным преданиям, попытался украсть двух девочек. После этого местные жители поставили на берегу Стурше огромный капкан, в который так никто и не попал.

Образованные люди тут же вспомнили, что упоминания о водном чудовище встречается в народных преданиях аж с XVII в., а викинги не раз рисовали на скалах непонятное животное, похожее на змею (может быть, зеленую?) с кошачьей головой. С тех пор стуршинский феномен именно так и описывают. Говорят, что его периодически видят на берегу озера, а один раз даже умудрились сфотографировать.

Если кто не знает, то на земле более чем достаточно озер, в которых, по слухам, обитают чудовища. Про Лох-Несс всем нам известно с детства. Вообще в Шотландии и Ирландии есть почти десяток водоемов, где периодически замечают "что-то странное". На территории бывшего СССР мистической репутацией пользуется озеро Коль-Коль (Казахстан). Согластно местным преданиям, там живет водяной дух Айдахаре, поедающий животных и птиц. В Китае давно и безуспешно ловят чудовище озера Ханас, в Чили – в обзере Белом. Свои озерные монстры есть в Австралии, США и Канаде. Этих странных существ обычно описывают как динозавров или гигантских змей. Так что шведская кошка-змея – это нечто оригинальное.

Выбор читателей