Каспаров получил по голове шахматной доской

Представители движения "Наши" заявили, что не причастны к нападению на Гарри Каcпарова. Накануне на встрече с молодежью неизвестный молодой человек ударил гроссмейстера шахматной доской




Представители нового движения "Наши" заявили, что не причастны к нападению на сопредседателя "Комитета-2008: Свобода выбора" Гарри Каcпарова. Накануне на встрече с молодежью неизвестный молодой человек ударил гроссмейстера шахматной доской.

Как рассказывают очевидцы, один из участников собрания довольно дружелюбно попросил у чемпиона мира автограф. Затем вдруг, зайдя со спины, он нанес Гарри Каспарову сильный удар шахматной доской по голове, выкрикивая оскорбительные слова. В частности, нападавший заявил: "Я любил вас как шахматиста, но вы ушли в политику". Затем молодой человек еще раз попытался ударить Каспарова, но подоспела охрана и вывела его из помещения.

Шахматист получил сильную гематому, но к врачам за помощью обращаться не стал.

Нападавший не заявлял о принадлежности ни к каким политическим организациям, однако помощник Каспарова Марина Литвинович по поводу нападения заявила: "Мы напрямую связываем этот провокационный инцидент с заявлением Василия Якеменко, который позволил себе публично высказать обвинения резко оскорбительного характера в адрес Каспарова и Рыжкова. Это уже не первый выпад со стороны "нашистов", которые ранее позволили себе публичный демарш в отношении молодежного "Яблока".

Напомним, на пресс-конференции после съезда "Наших" в пятницу 15 апреля лидер партии Василий Якеменко высказал следующее: "Рыжков, Хакамада, Каспаров, безусловно, сочувствуют фашистам".

После заявления Литвинович тут же последовала реакция "Наших". Пресс-секретарь молодежного движения "Наши" Иван Мостович подчеркнул, что "подобные методы выяснения отношений характерны для Лимонова и его подручных".

Накануне на учредительной конференции движения 15 апреля при исполнения нынешнего гимна России на сцену выбежала активистка НБП Ольга Шалина и смахнула со стола президиума несколько пластиковых бутылок с водой. Она была задержана и доставлена в милицию. Позднее у неё был обнаружен стартовый пистолет.

"У девушки, сбросившей бутылки на учредительной конференции, оказался пистолет, у молодчика - шахматная доска. Что еще должно случиться, чтобы государство вмешалось и остановило разгул хулиганства, насаждаемого НБП?" - сказал Мостович.

Лидер НБП Эдуард Лимонов выступил с ответным заявлением. Он призвал не обращать внимания на заявления движения "Наши": "Я не считаю Каспарова видным политиком, но нападать ни на кого не надо. Это нехорошо, кто бы это ни сделал". Лимонов заметил также, что ему не понятно, почему «вдруг Якеменко стал важным человеком в России». По его мнению, на лидера "нашистов" вообще не надо обращать внимание.

Сам гроссмейстер и политик считает, что шахматной доской его ударил все-таки один из "нашистов". Каспаров так прокомментировал инцидент: "Хорошо, что в СССР популярной игрой были шахматы, а не бейсбол".

Выбор читателей