Национал-большевики захватили приемную Путина

Несколько лимоновцев прорвались в здание приемной администрации президента российской Федерации в Москве, захватили один из кабинетов и забаррикадировались. Они требуют отставки Путина




Несколько лимоновцев прорвались в здание приемной администрации президента российской Федерации в Москве, захватили один из кабинетов и забаррикадировались в нем. Началось все с митинга в защиту Конституции возле приемной администрации президента по ул. Ильинка, 23, который проводили около 50 членов НБП. В настоящее время здание уже разблокировано, задержано 40 активистов Национал-большевистской партии.

Как сообщается, в ходе митинга часть лимоновцев прорвалась в здание. Лидер Калининградского отделения НБП Денис Оснач в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал об этой акции. "Наши требования – чтобы к нам приехал Путин, Сурков, Илларионов, мы хотим с ними пообщаться, - отметил Д.Оснач. По словам Д.Оснача, у "лимоновцев" накопилось множество претензий к существующей власти. "Фальсификация выборов, лишение граждан России избирательных прав, ограбление народа через монетизацию льгот, появление американских военных баз в Cредней Азии, передача Китаю российских территорий, дружба с чудовищным режимом туркмен-баши, закрытие независимых телеканалов, бездарное вмешательство в выборы в Абхазии и на Украине, жертвы "Норд-оста" и Беслана, возобновление политических репрессий в России", - вот перечень претензий.

По словам калининградского лидера, в настоящее время в кабинете находятся представители различных региональных отделений НБП, и все они хотят говорить с президентом. А для того, чтобы разговор был предметным, "лимоновцы" запаслись текстом Конституции РФ, где они заранее выделили пункты, которые, по их мнению, нарушает президент страны и правительство". "Мы забаррикадировались, вывесили свои флаги, растяжку и скандируем лозунги", - заявил представитель НБП. Лозунгов там действительно много: "Путин, уйди сам!", "Мы вас научим Конституцию любить!", "Урусбаши успокоят "калаши"!", "Царизм не пройдет!", "Путина в отставку!", "Путин, нырни за "Курском"!", "Долой самодержавие!", "Свободу политзаключенным!" и др.

В Федеральной службе охраны эту ситуацию прокомментировать отказались, спустя некоторое время еще один представитель партии Александр Аверин сообщил, что к зданию администрации президента на Ильинке выехали несколько нарядов милиции из ближайшего ОВД. И он был прав, потому что вскоре прокурор Москвы Анатолий Зуев сообщил, что здание разблокировано, милиция задержала 40 активистов НБП, в настоящее время их допрашивают в ОВД "Китай-город". Дверь в захваченный кабинет взломали сотрудники Федеральной службы охраны, по одному вывели членов НБП и передали их милиции.

Как утверждают в руководстве НБП, в ОВД "Китай-город" вскоре прибыли сотрудники отдела по борьбе с терроризмом и политическим экстремизмом ФСБ по Московской области. Среди них национал-большевики называют "известного садиста Андрея-"Чечена". В пресс-службе партии сообщили, что среди задержанных национал-большевиков уже есть пострадавшие: у Лиры Гуськовой из Казани – сотрясение мозга, а у петербуржца Владимира Линда сломана нога.

Кроме того, обнародован предварительный список задержанных участников политической акции. В акции участвовали нацболы из разных регионов России – это Елена Миронычева, Юрий Староверов, Максим Багасов, Алексей Соловьёв, Алексей Рожин, Алексей Девяткин, Артём Перепёлкин, Юлиан Рябцев из Нижнего Новгорода; Рыжиков Сергей, Анна Назарова, Дамир Валиев, Макулин Кирилл, Евгения Тараненка, Дмитрий Севостьянов, Иван Дроздов, Иван Королёв, Евгений Королёв, Алексей Колунов, Владимир Тюрин, Наталья Чернова, Валентина Долгова из Москвы; Владимир Ангиров, Екатерина Носова из Московской области; Михаил Ганган и Денис Кумиров из Самары; Андрей Горин и Сергей Резниченко из Барнаула; Семён Вяткин и Максим Фёдоровых из Екатеринбурга.

Помимо этих делегаций, для участия в акции в столицу прибыли и нацболы-одиночки: Марина Курасова из Ростова-на-Дону, Денис Оснач из Калининграда, упоминавшийся выше Владимир Линд из Санкт-Петербурга, Иван Петров из Твери, Алексей Земцов из Новосибирска, Илья Гурьев из Тольятти, Алексей Тонких из Оренбурга, Егор Меркушев из Петрозаводска, Юрий Беднов из Кишенева, Лира Гуськова из Казани, а Алина Лебедева приехала из-за границы – из Риги.

Как говорят в пресс-службе партии, этот список пока не полон и включает в себя только те данные, которые удалось получить из ОВД "Китай-город".

Нацболов не пригласили на воскресный Всероссийский гражданский конгресс, и вот сегодня они, видимо, решили внести свою лепту в становление гражданского общества. Ведь захват приемной президента проведен "в годовщину смерти Андрея Сахарова", подчеркивается в пресс-релизе НБП.

Это не первая попытка нацболов по захвату государственных зданий. Напомним, что 2 августа 2004 г. два десятка активистов НБП ворвались в здание Минздрава на Неглинной улице и заняли несколько служебных помещений. Заблокировав двери помещений, они выбрасывали из окон петарды. Акция была направлена против принятия закона о льготных выплатах. В отношении семи человек было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", сейчас оно слушается в суде.

Выбор читателей