По Китаю катится волна демонстраций

Массовые антияпонские выступления не утихают в Китае. Сегодня тысячи жителей вышли на улицу, чтобы поучаствовать в акциях протеста. Поводом для митингов стало утверждение Японией нового учебника истории


ФОТО АР



Массовые антияпонские выступления не утихают в Китае уже три недели. Сегодня тысячи жителей разных городов вышли на улицу для того, чтобы поучаствовать в акциях протеста.

Поводом для митингов стал, казалось бы, невинный факт: утверждение Японией нового учебника истории, в котором, по мнению китайцев, отсутствует информация о зверствах японцев во время оккупации Китая в 30-х годах прошлого века.

Однако истинные причины демонстраций и беспорядков кроются, видимо, в застарелой вражде между двумя нациями. Японцы и китайцы, как известно, ненавидят друг друга. Более всего китайцы недолюбливают соседей за вмешательство в жизнь Поднебесной. Отношения между этими нациями напоминают отношения греков и турков, а их вражда очень похожа на вражду католиков и протестантов в Ирландии.

Началась эта взаимная ненависть давно. Еще в конце XIX в. в Японии не без влияния европейцев возникло движение панмонголизма, провозгласившее собрание воедино, под своим главенством, всех народов Восточной Азии с целью решительной борьбы против чужеземцев.

Пока Европа занималась своими проблемами, Япония приступила к осуществлению великого плана - сперва заняла Корею, а затем и Пекин, где с помощью прогрессивной китайской партии предприимчивые японцы низвергли старую маньчжурскую династию и посадили на ее место свою. Подобная оккупация была воспринята консерваторами Китая, конечно, без особых восторгов.

Но одной из главных причин застарелой вражды все-таки остаются действия Японии в годы мировой войны. Поднебесная до сих пор скорбит об убийстве 300 тыс. мирных китайцев в 1937 г., а также о многочисленных нарушениях прав человека японцами до Второй мировой и во время ее.

Именно поэтому Китай так бурно отреагировал на учебник с искаженными данными.

Между тем, власти страны принимают повышенные меры безопасности, так как в Пекин сегодня прибывает министр иностранных дел Японии. Его цель – обсудить ухудшение двусторонних отношений.

Сегодняшняя антияпонская демонстрация в китайском городе Женьч-Жень стала самой крупной за последние три недели: 30-тысячная толпа прошла по улицам города, громя по дороге японские рестораны.

Чуть менее масштабные акции проходили и в других городах на юге страны. В Шэньян демонстранты, которых было около 1000, в течение двух часов пытались прорваться к консульству Японии. Их с трудом удерживала полиция, которая плотно оцепила здание дипмиссии. Люди выходили на улицы все с теми же лозунгами – долой все японское и да здравствует все китайское.

Митингующие также высказываются против принятия Японии в число постоянных членов Совета Безопасности ООН. Демонстранты держат над головой китайские флаги и плакаты с требованием вернуть Китаю спорные острова Дяоюйдао.

Ситуация сегодня спокойнее чем накануне, когда число участников митингов выросло до 30 с лишним тысяч.

В Шанхае китайцы забросали яйцами и бутылками японское посольство, разгромили японские магазины и рестораны, повредили несколько японских автомобилей.

Правительство города заявило, что действия демонстрантов были "чрезмерными", и в тоже время призвало японские власти обратить внимание на голос китайского народа.

Между тем, министр иностранных дел Китая Ли Чжаосин на встрече в Пекине 17 апреля заявил своему японскому коллеге, что у Китая нет причин извиняться перед Японией.

Японцы в свою очередь начали выражать свое недовольство. Сегодня один из жителей города Осака бросил бутылку с зажигательной смесью в посольство Китая и сам получил ожоги. По другим сведениям, человек устроил акт самосожжения.

Кроме того, местная полиция сообщила, что по всей Японии в китайские дипмиссии пришли сегодня зловещие посылки. В них были бритвенные лезвия, пистолетные патроны и белый порошок. Все китайские учреждения и коммерческие компании в Японии взяты под усиленную охрану.

К антияпонским выступлениям присоединись сегодня и жители Вьетнама. Около 50 человек приняли участие в акции протеста у здания японского посольства в этой стране. Скорее всего, митинг организовали проживающие там китайцы.

Сегодня антияпонская демонстрация прошла в Гонконге. Активисты собирали подписи под письмом премьер-министру Японии Коидзуми с требованием не забывать "горький исторический опыт". По словам организаторов, расписалось уже несколько тыс. человек.

Выбор читателей