Весеннее обострение большевизма

Пока Россия не откажется от преемственности большевикам – она не восстанет из нравственных руин. И восстановление памятников Сталину тут лишь мелкое звено в цепи, а в основе – отсутствие покаяния




Приближается день 60-летия Победы. С этой датой связано довольно много событий в культурной жизни страны, к одному из которых я хочу в который раз обратиться.

С маниакальным упорством к любому военному юбилею власти пытаются воскресить память генералиссимуса Сталина. Обострение случается, как и положено, по весне. Вопрос о воскрешении Усатого обычно начинается со свежей мысли: а не поставить ли нам, наконец, памятник Иосифу Виссарионовичу как выдающемуся полководцу, основателю великой советской державы и символу Победы, а вовсе не убийце миллионов, как тут некоторые (ну, возможно, они в чем-то и правы, но ведь такое было время!) думают.

В общем, информационный повод, как говорится, присутствует. То отдадут под это дело эфир программы "К барьеру", то растиражируют Зюганова – мол, пора бы пересмотреть результаты исторического ХХ съезда КПСС, осудившего "культ личности и его последствия"... Похоже, все идет к тому, что в бесплодных поисках новой идентичности власти попытаются все же реабилитировать личность "лучшего друга садоводов-огородников" и отца народов, поскольку больше опираться в истории большей части прошлого века им, властям, просто не на кого.

Тут я должен высказать крамольное мнение. После долгого раздумья я решил, что от памятника Сталину как участнику переговоров глав государств-союзников в Ялте, тем более воздвигнутому на Поклонной горе, никакого особого вреда не будет. Вернее, мысль о том, что олицетворению Империи Зла поставили очередной церетелевский монумент, не может быть более кощунственной, чем то, что являет нам повседневность, в которой, если вдуматься, гораздо больше символов памяти той ужасающей эпохи.

На площадях большинства городов страны, и Москва тут не исключение, стоят памятники В.И. Ульянову (Ленину) и прочим комиссарам, имя которым легион. У такого вот огромного кербелевского монумента на Октябрьской площади любят тусоваться коммунисты. "Кому этот памятник?" – удивлено спрашивают зарубежные туристы. "Основателю советского государства", – бодро объясняют гиды-экскурсоводы во всех городах Золотого Кольца, куда они приехали показать буржуям то, что осталось от русского зодчества после большевистского увлечения взрывами памятников этого самого зодчества. Я уж не говорю о привычном интерьере Красной площади, куда так ловко вписался наряду с Покровским собором мавзолей с "живым трупом" и могильник у кремлевской стены.

Короче говоря, выросло уже целое поколение детей, которые понятия не имеют кто такой Ленин, но каждый день видят его памятники у себя под носом и ровно никакого значения этому не придают. Почему же такой ажиотаж вокруг Сталина? Зачем весь этот пиар тирании, если тиранию не собираются восстанавливать?

Правозащитники говорят, мол, ставить ко Дню Победы монументы Сталину – все равно что Гитлеру в Берлине. Так давайте посмотрим, что творится в Германии на эту животрепещущую тему. А там, как известно, представить себе, что правительство задумало создать памятник кому-либо из членов НСДАП в страшном сне не приснится. Но этого мало – за любое публичное сомнение в реальности, например, Холокоста можно угодить в тюрьму на приличный срок.

У нас же за 15 постсоветских лет так и не произошло покаяния за большевизм. Ни в какой форме. Современная Российская Федерация была и остается наследницей СССР "со всеми его плюсами и минусами", как заявляют с высоких трибун наши руководители. Немцы принесли свое историческое покаяние за 10 лет нацизма в таком господстве политкорректности по отношению к его жертвам, что они до сих пор могут туда относительно беспрепятственно эмигрировать и получать пожизненное пособие. Мы же за 70 лет планомерного уничтожения миллионов соотечественников репрессивной машиной Ленина (да-да, именно его, Сталин ее лишь модернизировал и довел до совершенства) не только не несем моральной ответственности перед миром – мы сами себя постоянно обманываем. Огромное количество монументов "человеку в кепке" давным-давно никого не смущает, ни один правозащитник не возопил – а почему улицы, проспекты и площади всех городов и весей страны уродуются постоянными напоминаниями о "революции", "восстании" и о фамилии "гениального вождя" во всевозможных изводах. Мне лично противно ездить каждый день по Ленинскому проспекту.

Все очень просто: в сознании нашего народонаселения до сих пор не произошло главного поворота – от идеологии большевизма и тирании к зачаткам гражданского общества. И памятники Лукичу этому способствуют в значительной степени. Почему это нельзя Сталина, нельзя Дзержинского, когда можно того, кто все обосновал и тщательно теоретически, да и практически, разработал и применил? При ком появились первые концлагеря? При ком тысячами расстреливали священников и аристократов, жгли усадьбы и ломали храмы, да что говорить – зверски убили Императора с семьей, которым теперь в церквах молятся? Кто ввел понятие "военный коммунизм" и развязал братоубийственную войну? Кто вообще вверг Россию в катастрофу? И хотя исторически Сталина ставят на одну доску с Гитлером, идеологически это неправильно. Последний скорее с Лениным должен ассоциироваться. Гитлер, собственно, только и делал, как он считал, что боролся с "большевистской заразой", называя именно Маркса и его последователя Ленина – главными врагами Третьего Рейха. А Карлу Марксу памятник стоит себе напротив Большого театра и никого не парит. Как и Энгельсу напротив Храма Христа Спасителя.

Вот это-то меня и поражает – как в новейшей идеологии "дорогих россиян, соотечественников" палачи и жертвы, убийцы и святые, ими уничтоженные, преспокойно уживаются на одних и тех же условиях, воплощенные в памятниках и названиях городов и улиц. И ни малейших признаков покаяния, изменения в умах. Пока этого не произойдет, пока на наших просторах не воцарится предельная политкорректность, когда нельзя будет оправдывать большевизм ни в какой форме, как и фашизм (а это вещи абсолютно одного порядка) – наша страна не возродится из нравственных руин. И пока этого не произойдет, совершено не важно, появятся к победному юбилею новые памятники Сталину или нет. По сравнению с вышеизложенной проблемой это такая мелочь, что посвящать Сталину эфиры и статьи можно лишь исходя из одного-единственного желания: понять, не зондируют ли власти почву для восстановления коммунистической идеологии. Но это же совсем другая история.

Выбор читателей