Сталин вернется в Крым бронзовым

Поселковый совет решил, что памятник товарищу Сталину будет стоять в Ливадии. Правда, не в самом Ливадийском дворце, где в 1945 г. проходила Ялтинская конференция, а у въезда в поселок или у здания совета




"Отца народов" все-таки увековечат к 60-летию Победы. Поселковый совет решил, что памятник товарищу Сталину будет стоять в Ливадии. Правда, не в самом Ливадийском дворце, где в 1945 г. проходила Ялтинская конференция стран-участниц антигитлеровской коалиции, а у въезда в поселок или у здания совета. И правильно: нечего продолжателю дела Ленина делать в буржуазной роскоши – быть поближе к народу и своим указующим перстом направлять его движение мечтает каждый настоящий большевик.

История скитаний бронзового Сталина по миру поистине драматична. Идея поставить генералиссимусу пришла не в одну светлую голову. Депутаты Мосгордумы всерьез обсуждали проект установки монумента "большой тройке" – Сталину, Рузвельту, Черчиллю – на Поклонной горе. Тут же подсуетился главный столичный архитектор Зураб Церетели, который сообщил, что проект будущего памятника у него уже готов. Никак мысли московских начальников читает, - подумали многие. И ошибались. Идею таким образом увековечить лидеров держав-победительниц забраковали.

Но тут выяснилось, что не только в Москве все такие умные. Крымские депутаты предложили поставить памятник на месте проведения Ялтинской конференции и стать круче москвичей. Однако, несмотря на, в целом, не слишком теплое отношение к России, против памятника выступили крымские татары, которых Сталин выселил с родины в порядке проведения профилактических антифашистских мероприятий.

Казалось бы, Церетели оставалось только обидеться на всех и вся и поставить макет творения на свой письменный стол. Но великий художник – он потому и великий, что всегда найдет место для своего шедевра. Памятник захотели в Волгограде, который под это дело даже думали обратно в Сталинград переименовывать. И Зураб Константинович пообещал выполнить заказ в кратчайшие сроки.

Теперь не очень понятно, как скульптор будет разбираться со своими обещаниями. Впрочем, думается, что его вдохновения вполне хватит на то, чтобы сделать пару-тройку памятников "отцу народов" и по совместительству соотечественнику Церетели. К делу уже подключились украинские общественные деятели. Депутат Верховной рады Леонид Грач пообещал лично позвонить Церетели и попросить его смилостивиться над неразумными гражданами, которые поначалу оттолкнули его творение.

Выбор читателей