Калининградских ветеранов назвали пьяницами

Опечатка в тексте поздравительного плаката оскорбила ветеранов Великой Отечественной войны. Лишняя буква ставит вопрос о том, как проводят старость герои войны




Поучительная история, случившаяся в Калининграде, в очередной раз напоминает о пользе грамотности. Началось все с благородного желания местных властей в год 60-летия Великой Победы поздравить ветеранов с победой малой – годовщиной взятия в 1945 г. Кенигсберга. Участников битвы решили порадовать сотней развешанных по всему городу плакатов, и 15 из них, с текстом стихотворения некоего А. Ельцова, могут стать поводом для настоящего политического скандала.

Дело всего в одной букве. Непопулярный среди не слишком грамотных школьников "мягкий знак" в инфинитиве ставит вопрос о том, как проводят старость герои Великой Отечественной войны:

Еще не зарубцевались раны,

Еще звенят медали, ордена,

Еще тревожно СПИТЬСЯ ветеранам,

Еще в те сны врывается война.

То бой за Кенигсберг,

То под Москвою,

Но все бои, конечно, не учесть.

Вот как. Сказал – как отрезал. Александр Донских, заместитель начальника отдела согласования проектной документации мэрии Калининграда, признался: "В рекламное агентство была принесена открытка ветеранами содружества, какого - не помню, откуда была сканирована открытка со стихами. Естественно, орфографию никто не читал, это было с фотографии сканировано". Понятно, что такое весьма "естественное" поведение не предполагало лишних проверочных вопросов к глаголу, вроде "что делает?" и "что делать?"

Не исключено, что слишком сильное впечатление на рекламное агентство и мэрию произвели высказывания президента Латвии, которая сообщила, что на 9 мая ветераны в России "кладут воблу на газету, пьют водку, распевают частушки и вспоминают, как они геройски завоевали Балтию". Кое-кто поспешил обвинить госпожу Вике-Фрейбергу во вранье. Возможно, что калининградские власти просто не смогли не поддержать чиновную соседку: это вам не из Москвы рассуждать - сами понимаете, добрососедские отношения. Жаль только, что сейчас все плакаты уже замазаны.

Надо сказать, что региональные власти не в первый раз радуют ветеранов войны интересными поздравлениями. В середине февраля губернатор Волгоградской области и известный почитатель всего, что связано со Сталинградом, Николай Максюта, по информации его пресс-службы, "сердечно поздравил всех жителей Волгоградской области с очередной годовщиной разгрома советских войск под Сталинградом". Конец цитаты. Представители губернатора позже говорили, что раскручивание "неправильного" поздравления – это политический заказ противников Максюты. Осталось невыясненным, за сколько волгоградский глава готов поработать на своих оппонентов.

Вот такие вот у нас в стране хозяева. Слова.

Выбор читателей