В Иране закрыли редакции канала Al Jazeera

По всей территории Ирана были закрыты офисы, редакции и корреспондентские пункты катарского спутникового телеканала. Также было официально прекращено вещание Al Jazeera


Фото:НТВ



Сегодня по всей территории Ирана были закрыты офисы, редакции и корреспондентские пункты катарского спутникового телеканала Al Jazeera. Таким образом власти страны наказали телекомпанию за "необъективное освещение волнений в районе Ахваз, провинции Хузестан, устроенных арабскими сепаратистами". Тегеран фактически обвинил канал в том, что своими репортажами он провоцировал беспорядки. Однако власти Ирана отмечают, что офисы и редакции закрыты временно, правда не уточняют, когда их вновь откроют.

Одновременно в стране было официально прекращено вещание Al Jazeera. Но, несмотря на это, многие иранцы продолжают получать сигнал канала через домашние телеантенны, хотя использовать спутниковые "тарелки" в Иране запрещено.

Напомним, что беспорядки, в провокации которых обвинили катарскую компанию, произошли на юго-западе Ирана. В провинции Хузестан имели место столкновения между местным, преимущественно арабским населением и полицией.

Представитель министерства внутренних дел Ирана заявил, что ему доподлинно известно об одном погибшем, однако другие источники сообщают, что число жертв беспорядков достигает трех. Также еще восемь человек получили ранения, и был нанесен ущерб зданию одного из национальных банков, были выбиты стекла административных и жилищных построек. По словам представителя информационного центра так называемой Ахвазской революции Мансура Абу Шакера аль-Ахвази, иранские силы безопасности применяли против вооруженных камнями демонстрантов огнестрельное оружие и слезоточивый газ.

Данная вспышка насилия была спровоцирована фальшивым письмом, якобы, от имени президента Ирана Мохаммеда Хатами, в котором предлагалось переселить арабов на север Ирана. Поэтому в минувшую пятницу члены группировки Демократический фронт арабского народа (ДФАН) вышли на улицы и устроили погромы, во время которых они скандировали лозунги: "Здесь место для арабов", "Здесь земля арабов".

Сегодня министр информации Ирана Али Юнеси сообщил об аресте около 200 человек, причастных к этим погромам. "После беспорядков, произошедших в Ахвазе и некоторых других городах указанной провинции, где преимущественно проживают арабы, арестовано около 200 человек", - заявил чиновник. По его словам, "начато расследование обстоятельств произошедшего". Также Юнеси добавил, что "принявшие участие в беспорядках, преимущественно, молодые люди не виновны". "Главными виновниками случившегося являются те, кто спровоцировал эти выступления и создал напряженность", - добавил он.

Выбор читателей