Суданский офис телекомпании Al Jazeera закрыт

Власти страны закрыли офис оппозиционный телекомпании, а его главу отправили в полицию. Al Jazeera якобы распространяла "заведомо ложную информацию, наносящую вред государственным интересам страны"




Власти Судана закрыли офис катарского телеканала Al Jazeera, расположенный в Хартуме. Директор суданского бюро телеканала Ислам Салих задержан полицией для допроса, все профессиональное оборудование конфисковано.

За несколько минут до ареста Салих успел сообщить в главную редакцию о планах суданских властей. Он предположил, что оппозиционный телеканал помешал службам безопасности страны, которые уже не раз угрожали его журналистам. В Судане уже есть официальное заявление о том, что Al Jazeera распространяла "заведомо ложную информацию, наносящую вред государственным интересам страны", потому и была закрыта.

Поводом для закрытия телеканала, скорее всего, послужило интервью с лидером оппозиционной экстремистской организации "Народная освободительная армия", переданное в эфир накануне.

Ранее организации по правам человека неоднократно обвиняли суданские власти в нарушении прав и свобод иностранных журналистов, аккредитованных в стране. Многие из сотрудников СМИ были арестованы или подверглись преследованиям.

Выбор читателей