Теракты в Стамбуле: погиб английский консул

В Стамбуле прогремела серия взрывов. Сообщается о примерно 15 погибших и многочисленных раненых. Теракты произошли возле торгового центра, британского консульства и банка




В Стамбуле сегодня прогремели несколько мощных взрывов. Пока достоверно известно только о трех, однако телекомпания Al Jazeera сообщила, что был еще и четвертый взрыв. А по информации РИА "Новости", взрывов было от пяти до семи.

Бомбы сработали возле 23-этажного здания отделения британского банка HSBC (там погибли не менее 5 человек), британского консульства (около 10 человек) и в крупном торговом центре "Метро Сити" в центральной части города. Представители консульства сообщают о гибели генерального консула Великобритании в Турции. Есть информация, что один из терактов произошел в 500 м от израильского консульства. Один из взрывов прогремел в районе Стамбула, расположенном на берегу Босфора.

Сообщается о пятнадцати погибших, точное число раненных пока неизвестно, однако, по данным британских СМИ, их - 169.

С места происшествия сообщают об огромных клубах дыма, поднимающихся над торговым центром. Соседние здания и припаркованные неподалеку автомобили также повреждены. В центр Стамбула стягиваются бригады "скорой помощи" и пожарные машины. Al Jazeera сообщила, что все теракты совершены с помощью заминированных автомобилей.

Об организаторах терактов достоверно ничего не известно. Однако в Анатолийское информационное агентство позвонил неизвестный человек и сказал, что взрывы были совершены от имени "Аль-Каэды", Усамы бен Ладена" и некой Турецкой исламистской группы.

После того, как стало известно о терактах, на Стамбульской бирже были приостановлены торги. А когда стало известно, что два теракта имели место возле британского банка НSBS и консульством Великобритании, на английском фондовом рынке котировки крупных британских компаний поползли вниз.

5 дней назад в Стамбуле произошло 2 мощных взрыва, в результате которых погибли 23 человека и 200 получили ранения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей