Родители осужденных нацболов проведут "Захват-2"

Родственники лимоновцев, арестованных в декабре прошлого года за захват приемной Администрации президента, собираются повторить поступок своих детей. Акция будет называться "Захват-2"




Родители активистов Национал-большевистской партии*, арестованных 14 декабря прошлого года за захват приемной Администрации президента РФ, собираются повторить поступок своих детей. Акция будет носить название "Захват-2. В бездушном пространстве". Родственники нацболов планируют прийти в 12:30 в приемную Администрации президента и потребовать встречи с Владимиром Путиным.

"Мы хотим передать президенту письмо, в котором подробно описывается, что следствие в отношении наших детей ведется необъективно, что обвинение, предъявленное им, безосновательно, а их права систематически нарушаются. Мы требуем прекращения уголовного преследования наших детей. В крайнем случае мы готовы встретиться с главой президентской администрации Медведевым, - говорится в заявлении участников акции. - Мы не уйдем, пока не добьемся встречи с президентом или его доверенным лицом, а не с мелким чиновником приемной".

Между тем накануне семеро лимоновцев, осужденных за захват здания Минздрава РФ летом 2004 г., объявили голодовку. "Активисты НБП требуют соблюдения конституционных прав в РФ и прав человека. Кроме того, они требуют признать их политическими заключенными, а также объявить реальную амнистию, отмечая, что планируемая амнистия коснется лишь очень узкого круга заключенных", - заявил адвокат одного из активистов Дмитрий Аграновский.

По словам юриста, активисты НБП также требуют прекратить репрессии по политическим мотивам. "Объявление голодовки никак не связано с условиями содержания активистов в Бутырской тюрьме", - отметил Аграновский. Также он добавил, что в ближайшее время защита осужденных намерена подать надзорную жалобу на приговор в президиум Мосгорсуда, а также жалобу в Европейский суд по правам человека.

Напомним, что 29 марта Мосгорсуд снизил сроки наказания активистам Национал-большевистской партии, захватившим летом здание Минздрава в столице. Таким образом, четверо лимоновцев: Анатолий Коршунский, Максим Громов, Кирилл Кленов и Олег Беспалов – проведут за решеткой по три года каждый. Трое других нацболов: Сергей Ежов, Анатолий Михаленко, Григорий Тишин – отсидят по два года и шесть месяцев. Ранее Тверской суд приговорил каждого из семи активистов к пяти годам лишения свободы.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей