Второй тур выборов Папы провалился

В Сикстинской капелле продолжают заседать лишенные связи с внешним миром кардиналы. И на второй день конклава им пока не удалось избрать нового Папу




Уединение кардиналов может затянуться. Как уже писало "Yтро", сегодня дым над Сикстинской капеллой дал понять всему католическому и некатолическому миру, что новый Папа так и не избран. Ни одному из кандидатов не удалось набрать положенные две трети голосов. В том числе и Йозефу Ратцингеру, который считался наиболее вероятным претендентом на папский престол. Что повлияло на решение кардиналов, узнать, естественно, не представляется возможным. Но дым над капеллой подтвердил, что раскол в кардинальской среде на либералов и консерваторов существует и кардиналам будет достаточно сложно проголосовать единодушно. Тем более что еще до выборов сформировалась оппозиция Ратцингеру, которая уверяла, что его избрание в качестве главы Католической Церкви может привести к страшным последствиям. Основным противником немца, напомним, является итальянец, ставленник либеральной группировки Диониджи Теттаманци, миланский кардинал, которому благоволил сам Иоанн Павел II. Теперь стоит только вопрос, какая из группировок окажется сильнее.

Сегодня ситуация повторилась. Чуть позже 14:00 по Москве над капеллой опять взвился черный дым. А это означает, что кардиналы продолжают думать.

Начиная с сегодняшнего дня у них есть еще 12 суток на то, что избрать нового Папу двумя третями голосов. После этого для его избрания будет достаточно простого большинства. Однако четкого временного лимита у кардиналов нет. И в истории уже были случаи, когда выборы нового понтифика затягивались даже не на недели, а на месяцы.

В том, что Папа не избран после первого же тура, нет ничего необычного. Иоанн Павел II, напомним, был избран только после восьми туров. Так что католикам остается только ждать, когда наконец кардиналам, запертым в Сикстинской капелле, удастся прийти к соглашению. И при этом узнать перипетии того, что сейчас происходит на конклаве, нам не суждено. Ибо, по церковным правилам, дебаты, происходящие на закрытом собрании кардиналов, избирающих нового главу церкви, могут быть опубликованы только через 100 лет после конклава.

Следующий раунд голосования состоится около 21:00 вечера по московскому времени. Нам остается только ждать дальнейшего развития событий.

Конклав католических кардиналов выбирает нового Папу. Фотогалерея

Выбор читателей