Выборы Папы начались со скандала

В первый день работы конклава имя нового понтифика не было названо – вечером из трубы над Сикстинской капеллой пошел черный дым. Во вторник голосование продолжится - у кардиналов есть время до 28 апреля


Фото AP



Понедельник – первый день работы конклава, на котором должен быть избран новый Папа Римский. Первое голосование кардиналов состоялось сегодня вечером. Около 22:00 мск из трубы над Сикстинской капеллой пошел черный дым – это значит, что первый кандидат не набрал двух третей голосов 115 участников конклава, то есть его поддержали менее 77 выборщиков. Голосование будет продолжено во вторник.

Напомним, что накануне службы безопасности Ватикана получили странный телефонный звонок. Затем они немедленно проверили Сикстинскую капеллу на предмет наличия потайных микрофонов, "жучков" и другой шпионской аппаратуры. Также были проверены личные вещи всех 115 кардиналов из 52 стран, которые прибыли для выбора нового понтифика. Информация о "тайных диктофонах" не подтвердилась.

Ожидалось, что на конклав прибудут 117 кардиналов, но двое – мексиканец Адольфо Антонио Суарес Ривера и архиепископ Манилы филиппинец Хаиме Лачика Син – заранее предупредили, что по состоянию здоровья приехать не смогут. Прибывшие кардиналы представляют Италию, США, ФРГ, Францию, Испанию, Бразилию, Мексику, Польшу, Канаду, Индию, Кубу, африканские и азиатские страны и даже Океанию. Несколько кардиналов представляют страны постсоветского пространства - два украинских кардинала - Марьян Яворский и Любомир Гузар, вильнюсский архиепископ Йозас Аудрис Бачкис, латвийский представитель Янис Пуятс.

Ровно в полдень по московскому времени кардиналы приняли участие в мессе о выборах нового понтифика, после чего в прямом телеэфире отправились в Сикстинскую капеллу, и за ними закрыли единственную дверь. Формальная связь с окружающим миром у участников конклава будет осуществляться исключительно с помощью дымовых сигналов из трубы над Сикстинской капеллой, которую видно с ватиканской площади св. Петра. Два раза в сутки – в районе полудня и 19:00 в печи капеллы будут сжигаться бюллетени для голосования. Черный дым будет свидетельствовать о том, что выборы до сих пор не состоялись, а белый возвестит об избрании нового Папы.

По данным итальянских СМИ, самые большие шансы стать Папой у 77-летнего кардинала из Германии Йозефа Ратцингера, известного нелюбовью к разводам, абортам, гомосексуальным бракам и мультикультурализму. Кроме него также называются кандидатуры архиепископа Парижа Жан-Мари Лустиже, нынешнего архиепископа Милана Диониджи Теттаманци и бывшего миланского архиепископа Карло Мария Мартини.

C Yтра в Ватикане говорили, что имя нового, 265-го, понтифика, уже известно, но не людям, а Господу. "Новый Папа уже выбран Богом. Нам осталось только молиться, чтобы узнать, кто же это", – сказал кардинал Эннио Антонелли в преддверии конклава.

Крайний срок выбора нового понтифика – четверг 28 апреля. По самой длинной схеме, процесс будет длиться 8 дней, 3 из которых будут свободны для молитв и духовных упражнений, всего допускается 23 голосования по кандидатуре Папы. Для избрания на пост главы Римско-Католической Церкви одному из кардиналов необходимо набрать две трети голосов конклава.

Если в Средние века кардиналы во время выборов жили в Сикстинской капелле, где для большей сохранности информации даже замуровывали дверь кирпичной кладкой, то сейчас для них построена кардинальская гостиница "Дом св. Марты" на территории Ватикана. Соответственно, будет задействовано немало обслуживающего персонала, и утечка информации неминуема. Чтобы этого не произошло, в минувшую пятницу вместе с кардиналами "подписку о неразглашении" под угрозой отлучения от церкви дали охранники и все те, кто будет обслуживать заседающих.

Когда кардиналы придут к согласию, зазвонят колокола собора св. Петра, а из трубы Сикстинской капеллы пойдет белый дым. Если же голосование не выявит имя понтифика, дым будет окрашен в черный цвет. Отметим, что труба на крыше этого архитектурного памятника появляется только в дни заседания конклава кардиналов, избирающего Папу, она устанавливается для этого специально.

С минувших выходных украшен пурпурным балдахином центральный балкон на фасаде собора св. Петра, обращенном к площади св. Петра. Именно оттуда будет провозглашена на латыни традиционная формула "У нас есть Папа!", и именно оттуда новый понтифик сможет сразу же после избрания обратиться к своей пастве.

Выбор читателей