Папа назвал преемника и изменил ритуал похорон

Завещание Папы, которое все больше будоражит любопытство заинтересованных лиц, будет опубликовано сегодня или завтра. По некоторым данным, понтифик изложил свою последнюю волю на польском языке


Фото AP



Во второй половине дня официальный представитель Ватикана Хоакин Новарро-Валльс сообщил, что Иоанна Павла II похоронят в гроте под базилликой Сятого Петра, в могиле, в которой с 1963 г. по 2001 г. покоился Папа Иоанн XXIII.

Завещание Папы, которое все больше будоражит любопытство заинтересованных лиц, вполне возможно, будет опубликовано сегодня или завтра. По некоторым данным, понтифик изложил свою последнюю волю на польском языке. Документ занял четыре листа, и, чтобы перевести его на итальянский язык, требуется время.

Все, что связано с завещанием, в настоящее время окутано тайной. Газета Corriere della Sera предполагает, что Папа написал его собственной рукой и передал своему секретарю дону Станиславу. Секретарь после смерти Папы, вероятно в воскресенье, отдал документ кардиналу-камерлингу Эдуарду Мартинесу-Сомало (тому, который ходил с кадилом вокруг тела Папы в базилике Ватикана). Он несет наибольшую ответственность за то, что происходит в Ватикане в период появления "вакансии". Завещание он передал некому официальному лицу из государственной канцелярии, с тем, чтобы тот обеспечил перевод текста. Как только документ будет готов, его содержание будет доведено до кардиналов, которые примут решение, публиковать ли его и когда.

Между тем слухи о содержании документа приобретают все более фантастические черты. Как уже известно, некоторые лица, особенно в Польше, полагают, что Папа завещал родине хотя бы свое сердце, которое будет храниться в склепе Wawel.

Есть такое мнение, что в тексте назван некий тайный кардинал, которого Папа назначил еще в 2003 году. И в этом случае поляки думают, что речь идет о епископе и личном секретаре Войтылы Станиславе Дживиче. В то же время другие эксперты полагают, что этим кардиналом может быть китайский епископ, о котором нельзя было сообщать, чтобы не спровоцировать репрессии Пекина, и личный секретарь Папы тут вовсе ни при чем.

Еще одно предположение: Папа в течение последних двух лет, когда мысль о смерти стала его посещать все чаще, пересмотрел и утвердил изменения в ритуале похорон.

В то же время тысячи паломников продолжают прибывать в Италию, чтобы проститься с отошедшим в мир иной Папой Римским Иоанном Павлом II. Очередь перед собором св. Петра, где проходит церемония прощания и открыт доступ к телу для всех желающих, растянулась уже на 5 километров. Ожидается, что в похоронах понтифика, которые состоятся в пятницу, примет участие до 5 млн паломников, а также высокопоставленные представители большинства государств мира.

Между тем в Италии, куда съедутся лидеры многих государств, в том числе Джордж Буш, Герхард Шредер, Жак Ширак, Тони Блэр, принимаются беспрецедентные меры безопасности. Дабы оградить высоких гостей, а заодно и простых смертных, от малейшей угрозы, в охране церемонии примут участие силы НАТО.

Для этого в небо поднимется самолет-разведчик Awax, который раскроет над Апеннинами "электронный зонтик" для обеспечения связи и взаимодействия между силовыми структурами. Сейчас в различных районах Рима устанавливаются системы противовоздушной обороны.

В ближайшие дни круглосуточную службу будут нести спецподразделения по отражению возможной химической, биологической и радиационной атаки. Также усилена охрана храмов, дипмиссий, государственных учреждений. В толпе будут шнырять и выискивать злоумышленников тысячи агентов, а на крышах и балконах домов разместятся снайперы.

Кроме глав государств на церемонию прощания с понтификом ожидают прибытия генсека ООН Кофи Аннана, а также представителя британской королевской семьи принца Чарльза.

А католики уже думают над тем, чего бы они хотели ожидать от нового Папы. И, как всегда, особенной активностью отличаются американцы. Так, согласно исследованиям, проведенным в Штатах, примерно две трети как католиков так и простых американцев, выступают за радикальные реформы. Правда их предложения оригинальностью не отличаются: в центре внимания, как всегда, стоят ценности семьи и брака и борьба за права женщин. Янки уверены, что необходимо дать право священникам заводить семью, а женщинам – становиться священниками. Кроме того, люди в США считают, что новый понтифик должен будет заняться повышением популярности церкви среди мирян.

Выбор читателей