Сердце Папы, возможно, отправится на родину

Соотечественники Папы Римского Иоанна Павла II хотят, чтобы его сердце было захоронено в Вавельском соборе Кракова. А тело понтифика по традиции будет погребено в Ватикане




Соотечественники Папы Римского Иоанна Павла II хотят, чтобы его сердце было захоронено в Вавельском соборе Кракова. Тело понтифика по традиции будет погребено в Ватикане.

Идею о захоронении сердца Кароля Войтылы на родине поддерживают все поляки. Для переговоров по этому вопросу в Ватикан прибыл прелат Вавельского собора Януш Бьелански, он обсудил такую возможность с личным секретарем Папы Станиславом Дживисом. Сегодня в Ватикане соберутся кардиналы всего мира, которые должны прочесть завещание понтифика и определиться с возможным местом похорон. К ним обратился мэр Кракова Яцек Майкровски, он заявил от лица граждан: "Мы хотим, чтобы сердце нашего горожанина и величайшего поляка было захоронено в Вавельском соборе".

Даже если эта просьба будет выполнена и сердце захоронят на родине Иоанна Павла, тело понтифика все равно останется в Ватикане. Власти страны уже несколько дней, еще до непосредственной кончины Папы, начали готовиться к проведению траурных мероприятий. По некоторым данным, в них намерены принять участие около 2 млн человек.

Свои последние слова об ушедшем высказали лидеры стран и конфессий всего мира. Президент США Джордж Буш назвал его "рыцарем свободы", а Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II заявил, что скорбит о почившем представителе древней Римской кафедры, которого отличали "преданность избранному в юности пути, горячая воля к христианскому служению и свидетельству". Даже Лига арабских государств во главе с Амрой Мусой принесла свои соболезнования: "Мы никогда не забудем о том, что он поддерживал угнетенные народы, в том числе и палестинцев". "Куба всегда считала Иоанна Павла другом, который защищал права бедных и боролся за мир на планете", - заявил министр иностранных дел страны Фелиппе Перес Роке.

До избрания нового Папы жизнь Ватикана будет определяться апостольской конституцией "Пастырь всего Божьего стада", изданной Иоанном Павлом II в 1996 году. Похороны Папы пройдут между четвертым и шестым днем после его смерти, потом будет собран конклав кардиналов, который должен избрать нового понтифика из числа своих представителей моложе 80 лет. Избранным считается претендент, за которого 1 раз проголосовали более 2/3 или 2 раза более половины членов конклава.

В собрании, которое изберет преемника Иоанна Павла II, - 117 кардиналов; 20 из них итальянцы, 38 - представители других стран Европы, 14 - из США и Канады, 21 латиноамериканец, 10 представляют Азию, 2 - Океанию и 1 - Ближний Восток. Заседанием будет руководить декан Священной коллегии кардиналов Йозеф Ратцингер, один из главных претендентов на престол Ватикана.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей