Первая любовь Папы переживает его смерть

Польская актриса училась с будущим понтификом в одном классе, и между ними завязалась нежная дружба. Сейчас пожилая женщина вместе с миллионами верующих горюет о потере и делится воспоминаниями 70-летней давности


Фото AP



Мир продолжает прощание с Иоанном Павлом II. Траурные мероприятия приняли размах, небывалый даже при похоронах лидеров крупных держав. А попутно выясняются трогательные детали биографии понтифика.

Тело Папы, отошедшего в лучший мир в субботу вечером, по-прежнему находится в соборе Святого Петра в Ватикане. Число верующих, которые хотят почтить память усопшего, превышает все прогнозы. Сейчас в Риме уже миллион паломников, а к пятнице их количество еще увеличится. "Мы даже представить себе не могли, что в город приедут 4 млн человек", – заявил префект Рима Акилле Серра.

Неудивительно, что город не справляется с огромным наплывом приезжих. Гвидо Бертолазо, назначенный чрезвычайным комиссаром итальянского правительства по похоронам Иоанна Павла II, просит больше не приезжать желающих проститься с папой. "Тот, кто приедет в Рим сегодня ночью или завтра, не имеет никаких шансов принять участие в похоронах понтифика... На протяжении всего прошлого века в городе не было такого наплыва людей в течение суток", – сказал он журналистам.

Сейчас те, кто нашел в себе силы отстоять многочасовую очередь (ждать приходится в среднем по 13 часов), сплошным потоком идут мимо гроба. По подсчетам Ватикана, за прошедшие дни попрощаться с Папой пришли 2 млн человек.

Для высокопоставленных лиц доступ в собор, разумеется, упрощен. Одним из первых стал американский президент Джордж Буш: вскоре после полуночи он прилетел в Рим и сразу же направился в собор. Глава Соединенных Штатов встал на колени и молился у гроба понтифика около четырех минут. Его сопровождали супруга, экс-президенты Билл Клинтон и Джордж Буш-старший, а также госсекретарь Кондолиза Райс. Это первый в истории случай, когда президент США приезжает на похороны Папы Римского.

Вместе со всеми скорбит о кончине главы католической церкви и польская актриса Галина Квятковска. Но для нее Папа – не только святой отец, а друг детства и первая любовь. 83-летняя полька рассказала корреспондентам The Sun о временах своей юности.


Фото: thesun.co.uk

С Каролем Войтылой она училась в одной школе в местечке Вадовичи под Краковом. На момент знакомства ему было 13 лет, а ей – 12. "Мы звали его Лолек, – вспоминает Галина. – Как все мальчишки, он увлекался футболом, но в то же время любил читать серьезные философские книги". Одновременно будущий Папа проявил и свой сценический талант: в 1936 г. Галина и Кароль вместе играли в школьном театре – она была Антигоной, а он ее женихом. Между мальчиком и девочкой завязалась нежная дружба, они решили вместе стать актерами и поступить в один институт. "Кто знает, к чему все это могло бы привести..." – говорит Галина.

Но не привело. Как писал в своей биографии сам Папа, в 1938 г. в его судьбе наступил перелом: после встречи с архиепископом Адамом Сапегой он понял, что должен посвятить жизнь Господу. А Галина, как и мечтала, сделала карьеру на сцене.

После этого старые знакомые еще не раз встречалась. Однажды Квятковска решила навестить своего давнего друга в Ватикане, и тот пригласил ее на завтрак. "Я вся дрожала и не знала, как его теперь называть – Лолек или "святой отец"? Но он рассмеялся, взял меня за руку и сказал: "Успокойся, Галина Антигона", – вспоминает пожилая женщина. Потом понтифик приезжал на встречи одноклассников и всегда садился рядом с Галиной, а однажды даже обнял ее и погладил по щеке.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей