Папа Римский был женщиной

В XIII в. по Европе начинает ходить сочинение некоего Эстебана де Борбона. В ней, в частности, пересказано древнее предание о том, что некогда папский престол занимала женщина




Одной из главных проблем, которые в последние годы обсуждались в Ватикане, является вопрос о рукоположении женщин. Как известно, покойный Папа Иоанн Павел II был категорически против такого отступления от канона. По мнению аналитиков, не стоит ожидать радикальной смены позиции Святого престола и с приходом нового понтифика. Между тем еще десять веков назад Римско-Католическая церковь проявила в этом вопросе неслыханную политкорректность на самом высшем уровне. Правда, узнав об этом, иерархи пришли в ужас и тут же раскаялись.

В XIII в. по Европе начинает ходить сочинение некого Эстебана де Борбона, который, будучи, человеком глубоко верующим, обличал, тем не менее, пороки Церкви. Среди прочего он пересказал древнее предание о том, что некогда папский престол занимала женщина. Дама вошла в историю под именем Иоанна VIII или "папессы Иоанны".

Легенду, рассказанную Эстебаном, на свой лад пересказывал с тех пор то один, то другой автор. И хотя официальный Ватикан категорически отвергает существование когда-либо "папессы", многие и сейчас не сомневаются в том, что это чистая правда.

Если верить наиболее распространенной версии легенды, все началось с того, что некая проворная девушка с Востока, возможно, из Константинополя, очень хотела учиться, учиться и еще раз учиться. А поскольку в те времена не то, что о раздельном, ни о каком образовании для женщин речи не шло, ей пришлось выдавать себя за мужчину. Говорят, что она получила настолько неплохое теологическое образование, что в будущем смогла два года водить за нос просвещенных кардиналов. После "ее университетов" начались годы скитаний. Поскольку в Средневековье не меньше, чем в античную эпоху все дороги вели в Рим, в итоге она там и оказалась, успешно прикидываясь ученым монахом. "Монах" настолько поразил епископов, что после смерти Папы ему помогли взойти на престол Святого Петра.

Благочестивый Эстебан уточняет, что было не самое худшее правление из прочих, и подвела Иоанна VIII только "отвратительная женская сущность". Романтичная дамочка довольно быстро влюбилась в одного из высокопоставленных служителей Ватикана, и в порыве "религиозного экстаза" забеременела. Первые месяцы проходили неплохо – папские одежды позволяли легко скрывать интересное положение. Но вот родовые схватки начались аккурат накануне Пасхи, когда ни о каком отлучении из Рима речи быть не могло. Рассказывают, что роды случились прямо во время торжественной мессы.

О том, что случилось дальше, есть разные версии. Эстебан предпочел изложить в своем трактате относительно мирную. Взбешенные кардиналы якобы забили до смерти камнями Иоанну прямо на месте. Популяризаторы добавили еще более ужасающие подробности: женщину, осквернившую римскую кафедру, якобы покарал сам Господь, который заставил ее умирать в страшных мучениях во время родов. А кардиналы в это время стояли рядом и молились, время от времени восклицая: "О чудо! О чудо!"

Ватикан напоминает любителям разного рода исторических детективов, что авторы истории о папессе даже не могут точно определить время, когда она происходила. По одной версии, весь этот "приступ матриархата" произошел в X в., по другим – в IX веке. Не обошлось и без теории заговора. Вполголоса близкие к Ватикану ученые намекают, что легенду придумали в Константинополе. Иерархи восточной церкви были якобы не очень разборчивы в тех методах очернения своих западных коллег.

Выбор читателей