Церковь хочет расстроить свадьбу Чарльза

Настоятель лондонской церкви св. Георгия готовит иск в Верховный суд, потому что уверен: принц идет против законов Великобритании, так как он и его будущая супруга не смогут обвенчаться в церкви




"Мы признаем и скорбим о наших многочисленных грехах и злодеяниях против Твоего Божественного Величия, которые мы неоднократно совершали в мыслях, словах и делах и за которые заслуживаем справедливого гнева и осуждения", - такой будет молитва принца Чарльза и Камиллы, когда после светской церемонии бракосочетания жених и невеста проследуют в дворцовую церковь, где архиепископ Кентерберийский помолится о молодоженах и благословит их совместную жизнь.

Такое покаяние – обязательное условие Англиканской Церкви, иначе она не благословит королевский брак. Есть еще более негативно настроенные протестанты, например настоятель церкви св. Георгия готовит иск в Верховный суд, потому что уверен: принц идет против законов Великобритании, ведь особа королевский крови должна обязательно венчаться, а Чарльз, как и его будущая супруга, разведен, и, соответственно, церковь не сможет совершить обряд.

Поэтому церемония бракосочетания, которая пройдет в Виндзорском замке 9 апреля, будет сугубо светской. Королева Елизавета II не будет присутствовать на празднестве, однако посетит молитвенную церемонию. Сразу по ее окончании она даст обед в честь монархов и членов их семей, прибывших по случаю свадьбы ее сына и наследника. Примечательно, что Чарльз и Камилла на обед не приглашены и даже не получат поздравлений от королевы.

Изначально свадьба Чарльза и Камиллы была намечена на 8 апреля, однако ее пришлось перенести из-за церемонии похорон Папы Римского Иоанна Павла II. Теперь дата этого события приходится между двумя похоронами: понтифика и князя Монако Ренье. К тому же в день бракосочетания исполняется три года с момента погребения королевы-матери. Некоторые гости уже извинились за то, что не смогут приехать в Виндзор, правда те, кто все-таки будет присутствовать, уже прибывают в Лондон.

Вереница происшествий, препятствующих браку Чарльза с Камиллой Паркер-Боулз, подтверждает имидж принца-неудачника. Влюбленным стоит держать скрещенными пальцы, чтобы до завтра ничего не случилось. Итак, в субботу в 13:30 по среднеевропейскому времени состоится долгожданная церемония, английские букмекеры все еще принимают ставки...

Выбор читателей