Похороны Папы расстроили свадьбу Чарльза

Похороны Иоанна Павла II состоятся в пятницу. На этот же день назначена свадьба принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз. Они ее так ждали, но теперь придется переносить дату. Неудобно перед людьми…




Генеральная конгрегация кардиналов Римско-Католической Церкви назначила похороны понтифика Иоанна Павла II. Они состоятся в пятницу в Соборе св. Петра. Первым эту новость для всего мира сообщил мэр Рима Вальтер Вельтрони. Как заявил градоначальник итальянской столицы, "движение в городе будет практически остановлено, чтобы церемония прошла на надлежащем уровне, а также чтобы была гарантирована максимальная безопасность всем участникам процессии".

Позже официальные представители Ватикана объявили о том, что Иоанн Павел II будет похоронен 8 апреля 2005 года. В Москве в это время будет 11:00. Напомним, что по канонам Католической Церкви епископ Рима, которым является понтифик, должен быть похоронен в Вечном городе, в соборе св. Петра. Правда, может быть и иное решение, однако для этого необходимо прямое указание в завещании Папы. Кроме того, "князья церкви" должны решить процессуальные вопросы уничтожения так называемого "Кольца рыбака" с печатью понтифика. Этот акт будет символизировать окончание правления Иоанна Павла II…

Тем временем во всем мире, и не обязательно католическом, отменяются торжественные церемонии, празднования и прочие банкеты в честь руководства. Но только не в Виндзоре, где 56-летний принц Чарльз заждался того счастливого момента, когда он поведет под венец свою официальную любовницу, 57-летнюю Камиллу Паркер-Боулз. Принц и Камилла встретились еще в 1970 г. на соревнованиях по игре в поло. И с тех пор, как уверяет Чарльз, он хотел жениться на той, кого полюбил. Что опровергает мысль, заложенную в известной старинной песенке Аллы Пугачевой "Все могут короли"…

К тому же и мама принца, королева Великобритании Елизавета II тоже не собирается на похороны главы конкурирующей церкви. Как известно, на Британских островах правит Англиканская Церковь, главой которой является действующий король или королева. Как сообщил представитель официальной лондонской резиденции старшего сына королевы Елизаветы II, свадьба Чарльза и Камиллы состоится, как и запланировано, 8 апреля, даже если она и совпадает с траурными церемониями похорон понтифика.

Впрочем, очевидно, что сказано это было в сердцах. Тридцать пять лет ждать, надеяться, верить, полтора десятка лет терпеть рядом с собой Леди Ди, которая, в свою очередь, тоже не отличалась королевским целомудрием, уговорить королеву-маму, утрясти более-менее вопрос с народом, который Камиллу иначе как "Бульдогом" или "Бультерьером" и не зовет, и тут – на тебе! Люди, сведущие в протокольных делах, говорят, что наложение двух этих событий создаст в дальнейшем большие проблемы как для Чарльза и его, так и для британского истэблишмента в целом. Поэтому немногим позже представитель Кларенс-хауса заявил, что дата свадьбы может быть перенесена.

К тому же еще до конца не ясно, кто будет представлять Виндзоров на похоронах Папы.

Но, похоже, Чарльза волнует другое: как будут величать его будущую жену. Ранее сообщалось, что королевой ей не бывать никогда. Она получит титул графини Корнуоллской, а в случае восхождения Чарльза на престол его супруга должна будет получить титул "принцессы-консорт". Впрочем, потом заместитель министра по конституционным делам Кристофер Лесли объявил, что нет никаких законодательных препятствий для того, чтобы Камилла называлась королевой. Более того, она станет принцессой Уэльской! Напомним, этот титул носила первая жена принца Чарльза Диана Спенсер. Также стало известно, что одним из титулов г-жи Паркер-Боулз станет "принцесса Уэльская", но широко использоваться он не будет. В Великобритании этот титул традиционно ассоциируется с погибшей в 1997 г. первой женой принца Чарльза - Дианой Спенсер.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей