Невесту принца Чарльза обозвали старой калошей

Британцы продолжают издеваться над принцем Чарльзем и его невестой Камиллой Паркер-Боулз. На этот раз поводом для злых шуток послужило присвоение будущей принцессе официального герба




Британцы продолжают издеваться над несчастным принцем Чарльзем и его невестой Камиллой Паркер-Боулз. На этот раз поводом послужило присвоение будущей принцессе официального герба.

Он будет представлять собой новую версию эмблемы самого Чарльза, которую немного переделают, чтобы отразить семейный статус принца и принцессы. Королева Елизавета II уже одобрила проект. Новый дизайн разработает Питер Гвинн-Джонс, профессиональный герольдмейстер.

Чарльз и Камилла смогут размещать свой персональный герб на личном имуществе, например, на машинах и флагах, которые будут развеваться над их особняками и дворцами.

Впервые герб принца изменился после его женитьбы на Диане, ставшей потом всенародной любимицей. И хотя новый дизайн эмблемы будет готов только где-то через шесть месяцев, язвительные британцы уже предложили свою версию, в которой отражается вся их неприязнь к будущим молодоженам. Английский юмор – штука тонкая, но здесь жители туманного Альбиона постарались.

В верхней почетной части герба шутники поместили дохлую лисицу, чтобы отразить и навеки запечатлеть дикую страсть Чарльза и Камиллы к охоте. Чуть ниже нашлось место для пачки сигарет – прямой намек на вредную привычку невесты. Чтобы не забыть о друзьях Чарльза, которым он постоянно жалуется на назойливых репортеров, в нижнем левом углу поместили горшок с цветами, тем самым якобы поместив их в одно надежное место. Здесь же – магнитофонная кассета, призванная напоминать молодоженам об их тайных разговорах в 1993 г. и запонки в виде скрещенных букв С (Charles & Camilla), чтобы принц не забыл, как он раздражал ими Диану во время их медового месяца. В левом верхнем углу – вроде как форель, но не простая, а почему-то "старая". Однако тут не все так просто. В английском языке выражение old trout означает не что иное как "старая калоша" (понятно, на кого презрительно намекают англичане). Форель британцы снабдили надписью "легкий намек на любовь жениха и невесты к рыбалке".

И какой герб без девиза? Tandem Legitime, то есть "Тандем законен" - именно то, чего так долго добивались Чарльз и Камилла.

Что же касается реального герба принца, то он, конечно, выглядит намного благороднее. На нем изображено странное животное, что-то среднее между львом и единорогом, три страусиных пера и девиз Ich dien – "Я служу". Как будет выглядеть эмблема после женитьбы, пока неизвестно. Это тайна государственной важности.

Ну, а если отбросить шутки в сторону, подготовка к свадьбе Чарльза и Камиллы идет полным ходом. Невеста определилась, наконец, с цветом. На церемонии венчания она будет одета в платье червонного золота. Шьет его известный лондонский дизайнерский дом Robinson Valentine.

Будущая супруга принца первоначально планировала появиться в наряде пастельных цветов. Однако ее остановил тот факт, что королева Елизавета II также носит исключительно пастельные тона и есть большой риск совпадения цветовой гаммы будущих родственников. Невеста сразу же отказалась от идеи предстать в белоснежном платье невесты. Она выходит замуж во второй раз.

Кстати, перед предстоящей женитьбой Чарльз должен покаяться перед ее бывшим мужем в прелюбодеянии. Такое требование выдвинул ведущий авторитет Англиканской церкви в вопросах литургии епископ Солсбери Дэвид Стэнклифф.

Венчание состоится 8 апреля в капелле Святого Георгия на территории королевского Винздорского замка недалеко от Лондона.

Камилла, помимо собственного герба, получила и другие привилегии королевской семьи. Будущей принцессе выделили ее личного охранника, полицейского Леса Тернера. Это человек прославился после нападения на него активистов антирасистского марша. Тернер получил такой удар по голове, что его каска распалась на две части, но он чудом остался жив. После этого его рекомендовали королевскому двору.

Выбор читателей