Принц Чарльз рвется под венец

Поддавшись свадебной истерии, охватившей августейших особ мира, наследник британской короны тоже собрался обвенчаться со своей давней любовницей Камиллой Паркер-Боулз. Англиканская церковь уже не возражает




Можно смело предположить, что 2004 год пройдет под знаком пышных свадебных торжеств. Прекрасные принцы словно сговорились совершить коллективное паломничество к алтарю. Уже сочетались браком наследники датского и испанского престолов, и из свободных венценосных особ, по сути, остался принц Монако, жених далеко не первой свежести, да подрастающее поколение – британцы Уильям и Гарри.

Однако бацилла повсеместных женитьб, кажется, оказалась заразной. Поддавшись всеобщему поветрию, задумался о браке и принц Чарльз. Разумеется, кандидатура на роль новой принцессы, а впоследствии и королевы одна – Камилла Паркер-Боулз, давняя любовница принца Уэльского. Однако если раньше брак влюбленных был категорически невозможен, то теперь у них появился шанс.

На беспрецедентный шаг решился архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс. После длительных консультаций с потенциальным женихом, прошедших за закрытыми дверями, фактический глава Англиканской церкви дал добро на венчание Чарльза и Камиллы. Таким образом, для наследника престола фактически было сделано исключение: ранее церковные иерархи осуждали брак между разведенными, а в случае с монархами считали подобный союз недопустимым.

Чарльза фактически спасло принятое в 2003 г. постановление, в котором смягчены правила относительно повторных браков, освященных церковью. Согласно вердикту религиозных иерархов, в исключительных случаях разведенные могут венчаться повторно (даже если их бывшие супруги еще живы).

Однако в случае с королевским сыном не все так просто. Поскольку будущий монарх является по закону формальным главой Англиканской церкви и примером для своих подданных, ситуацию необходимо всесторонне обсудить и взвесить. Кроме того, по закону о королевских браках от 1772 г., который пока никто не отменял, принц должен получать разрешение на брак от царствующего монарха, то есть у королевы Елизаветы II.

И вот здесь, пожалуй, кроется проблема посложнее, чем получение благословения от архиепископа Кентерберийского. Мать Чарльза встречалась с миссис Паркер-Боулз лишь несколько раз и всегда отрицательно высказывалась как о самой претендентке на руку, сердце и корону сына, так и об их возможном браке. Когда известие о состоявшейся договоренности между Англиканской церковью и Чарльзом облетело мир, пресс-служба Букингемского дворца предпочла хранить чопорное молчание и отказаться от комментариев.

Впрочем, невзирая на тот факт, что Елизавета II может и не дать своего согласия, влюбленные все равно начали неспешную подготовку к торжеству. Один из близких друзей принца передал журналистам, что пара намерена сочетаться браком в начале следующего года. При этом пышного торжества в кафедральном соборе Лондона не планируется (это бы противоречило нормам приличия). Очевидно, скромная церемония состоится в храме св. Марии в Глостершире.

Однако, забегая вперед, можно смело предположить, что большинство англичан, отдающих свои симпатии покойной Диане, а вовсе не разрушившей брак августейших особ Камилле, с трудом воспримут будущую королеву. Каким образом в итоге разрешится вопрос с престолонаследием и сможет ли Чарльз занять трон матери, покажет время.

Выбор читателей