Королевской семье грозит суд

На суде по делу о гибели принцессы Дианы, возможно, придется отвечать членам королевской семьи, в частности, принцу Чарльзу. По крайней мере, его вполне могут вызвать в качестве свидетеля




На суде по делу о гибели принцессы Дианы, возможно, придется отвечать членам королевской семьи. По крайней мере, в качестве свидетелей.

Напомним, что в самом начале нового года британская газета Daily Mirror опубликовала текст письма принцессы к ее бывшему дворецкому Полу Барреллу. Диана писала, что опасается покушения на свою жизнь: у ее машины все время были неисправны тормоза, и ей известно, кто выводит их из строя. Имя этого человека в письме было тщательно зачеркнуто.

Леди Ди считала, что злоумышленник действовал по приказу принца. "Мой муж планирует "несчастный случай" в моей машине, повреждение тормозов и серьезную травму головы, с тем чтобы открыть себе дорогу для повторной женитьбы", - говорилось в письме.

Сегодня сэр Джон Стивенс, глава Скотленд-Ярда, сказал в интервью, что при необходимости королевская семья будет вызвана в суд. На вопрос, сможет ли он допросить августейшую особу - принца - об обстоятельствах гибели его супруги (при которой тот, как известно, не присутствовал), главный полицейский Великобритании ответил: "Да, я готов к этому шагу".

Принц Чарльз, разумеется, категорически отрицает свою причастность к смерти Дианы. В ходе суда он и его адвокат Джеральд Террелл собираются опровергнуть эти домыслы.

Диана и ее друг Доди аль-Файед погибли 31 августа 1997 года. "Мерседес", на котором они ехали, врезался в опору тоннеля в Париже. Французская полиция пришла к выводу, что ДТП произошло по вине шофера, превысившего скорость. Кроме того, анализы показали, что накануне он принимал алкоголь и наркотики. Фотографов, которые следовали за машиной на мотоциклах, вначале подозревали в том, что они спровоцировали аварию, но эта версия не подтвердилась.

Новый судебный процесс по делу о гибели Дианы начался 6 января, на этот раз на ее родине, в Великобритании. Но практически сразу он был приостановлен из-за необходимости дальнейшего расследования некоторых обстоятельств. В частности, следствию предстоит собрать материалы по поводу участия в деле принца Чарльза, а также установить, была ли принцесса в момент смерти беременна, - так утверждали британские газеты.

Разговор принца со следователем, как ожидается, произойдет не раньше лета. К тому времени уголовное дело, которое уже сейчас насчитывает 6 тыс. страниц, наверняка пополнится новыми фактами.

Выбор читателей