Очевидцы смерти Дианы признаны невиновными

Парижский суд признал троих репортеров, которые фотографировали принцессу Диану и Доди аль-Файеда в день их гибели, невиновными во вторжении в частную жизнь




Парижский суд вынес оправдательный приговор троим репортерам, которые фотографировали принцессу Диану и Доди аль-Файеда в день их гибели. Папарацци, преследовавшие машину, в которой ехала пара, признаны невиновными во вторжении в частную жизнь. Ранее суд отклонил иски против других пяти фотографов, присутствовавших на месте катастрофы.

Первоначально репортеров обвиняли в непредумышленном убийстве принцессы и ее возлюбленного – пытаясь скрыться от журналистов, водитель Дианы не справился с управлением, и "Мерседес", в котором ехали Леди Ди и бизнесмен, врезался в стену одного из парижских тоннелей – и неоказании первой помощи. Потом следствие значительно смягчило формулировку.

Судебное разбирательство инициировал отец Доди аль-Файеда Мохаммед аль-Файед, близкие Дианы иска не поддержали, поэтому журналистов могли признать виновными лишь во вторжении в частную жизнь бизнесмена.

Мера наказания, грозившая фотографам, была чисто символической – год наказания условно и штраф в €1. В соответствии с французским законодательством, людей нельзя фотографировать в их домах, а с начала 2003 г. – в салонах их автомобилей, без предварительной договоренности. Однако инцидент с Дианой и Доди, как известно, произошел в 1997 г., когда салоны автомобилей еще не считались "личным" пространством. Учитывая это, суд и оправдал репортеров.

Выбор читателей