Елизавета II выбрала свадебный наряд для Камиллы

Становятся известны подробности предстоящего бракосочетания принца Чарльза и его невесты. Свадьба, подготовкой которой занимается королева, пройдет не в Виндзорском замке, а в городской ратуше


Фото AP



Английская королевская семья активно готовится к свадьбе принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз. Больше всех суетится королева – Елизавета фактически полностью "отлучила" сына от подготовки торжества, взяв все в свои руки. Вопреки желанию Чарльза, хотевшего пригласить на свадьбу политиков, деятелей культуры, звезд шоу-бизнеса и представителей других королевских домов, церемония будет скромной и почти закрытой: празднование сведется к формальному приему в узком кругу приглашенных, чтобы не вызывать раздражения публики.

Свадьба состоится не в Виндзорском замке, как планировалось ранее, а в здании Гилдхолла – городской ратуши Виндзора. Дело в том, что на проведение гражданской церемонии во дворце требуется официальное разрешение, на получение которого может уйти много времени. Кроме того, если свадьба состоится в городе, за ней смогут наблюдать больше желающих. Кстати, провести церемонию в ратуше стоит совсем недорого - 265 фунтов в обычный день, а в пятницу – на 20 фунтов больше. Из Гилдхолла Чарльз и Камилла отправятся в часовню св. Георга в Виндзорском замке, где их брак благословит архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс.

Известны и другие любопытные подробности предстоящей свадьбы. Платье невесты сошьет компания Robinson Valentine, а шляпку изготовит фирма Philip Treacy – по всей видимости, дизайнеров, руководствуясь своим вкусом, выбирала Елизавета II. Королева также настояла, что жених с невестой, хотя им уже за 50, должны соблюдать элементарные правила приличий и жить отдельно – они смогут разделить постель лишь после свадьбы.

Тем временем принц Гарри, который вместе со своим старшим братом Уильямом вроде бы одобрил решение отца, пытается избавиться от репутации хулигана. Официальные представители королевской семьи объявили, что Гарри решил не ехать во Флориду на вечеринку по поводу 24-летия наследницы империи светской девушки Пэрис Хилтон.

С королевской стороны последовали комментарии: "Отец принца ни в коем случае не допустил бы этой поездки. Пэрис Хилтон снискала себе весьма сомнительную репутацию, а имя принца Гарри и так слишком часто в последнее время фигурировало на страницах прессы в связи с разными историями", - сообщает Daily Express.

Выбор читателей