Самая народная машина празднует день рождения

Ровно 35 лет назад с конвейера Волжского автозавода сошли первые машины ВАЗ-2101, получившие прозвище "копейка". Они сразу получили признание людей и до сих пор пользуются народной любовью




Уже 35 лет эта машина ездит по дорогам нашей страны. Каждый день, выходя на улицу, мы видим этото автомобиль – первую модель "Жигулей", которую все россияне зовут просто "копейкой".

"Копейка" – это не просто машина. Это уже легенда отечественного автомобилестроения. Она стала первым автомобилем, выпущенным Волжским автозаводом, и положила начало развитию потребительского отечественного автопрома. Она была мечтой и вожделением сотен советских граждан. И первая такая машина сошла с конвейера ВАЗа 19 апреля 1970 года. Сегодня самый народный автомобиль отмечает юбилей.

В основу конструкции "копейки" легли технологии итальянского ФИАТа. Но в ходе приспособления автомобиля к отечественным условиям и разработки окончательной конструкции в первичные параметры ФИАТа (модель 124, выпускавшаяся с 1966 г.) было внесено более 800 изменений. В частности, удалось добиться того, что автомобиль стал заводиться и при сильном морозе, что особенно актуально для российских условий. Машина сразу после того, как был налажен ее массовый выпуск, стала пользоваться огромным спросом. Всего за 35-летнюю историю ВАЗ-2101 было выпущено 2,7 млн автомобилей. Многие из них до сих пор по Yтрам везут своих хозяев на работу, а по выходным – на дачу.

Как рассказал "Московскому комсомольцу" один из конструкторов "копейки", она задумывалась как автомобиль для простого человека, отца семейства, пять дней работающего, а на выходные уезжающего с семьей за город. А потому салон у нее сделали просторнее, чем у "Москвича", а управление – максимально упростили. И народ оценил сделанный ему подарок.

Конструкция "копейки" стала базовой для дальнейшей линейки автомобилей ВАЗ, в том числе и для не менее популярной в народе "пятерки". ВАЗ стал главным заводом страны, выпускающим автомобили для простого потребителя. Всего с момента его основания было выпущено уже более 22 млн автомобилей. И, несмотря на кажущееся преимущество иномарок на улицах российских городов, тем не менее по всей России более 50% автопарка представлено различными моделями автомобилей ВАЗ.

В честь юбилея первенца Волжского автозавода сегодня пройдут торжественные мероприятия. В том числе организован конкурс детских рисунков, выпущен сборник литературных произведений, посвященных тольяттинским автомобилям, а у памятника "копейке" в Москве соберутся поклонники машин этой марки.

Выбор читателей